Что делать с сыпью

Здравствуйте. Сыну 11мес, намучались с щеками, высыпает, шелушится и до болячек доходит.. Начну с того что в месяц сдали анализы, выявился золотистый стафилококк. По назначению педиатра лечили Пиобактериофагом полиовалентым 14дн. Сыпь то уходила, то наоборот в течении дня по несколько раз. Сыпь спадала на пару-несколько дней после смены одной смеси на другую, но полностью не исчезала. Придерживались и пищевых диет и фенистил пробовали, с ним стало лучше, но только пропили курс - день продержались чистые щеки и опять в болячки.. Пошли к дерматологу - он отправил к гастроэнтерологу, прописали смесь с аминокислотами - сказали что за пару нед-мес точно пройдет. Чуда не произошло, кормили ею пару мес. Обратились к другому педиатру, сдали анализы - стафилококк.. Лечили: Клацид 125мг/5мл - 3мл 2р в дн до еды (7дн); Бифистим - 6кап 1р/дн во время еды; Пиобактериофаг/стафилофаг - по 5мл 2р в день, им же 10мл 1р/дн клизма - кроме антибиотиков сказали через неделю все повторять в течении месяца. Постоянные запоры и зеленый кал прошли, щеки стали чище, но не полностью.. Сказали что дело тогда не в стафилококке уже, порекомендовали ромашкой пропоить и все. Через пару нед после этого щеки прошли полностью - подумали что это из-за того что мы решили полностью перейти на прикорм в дневное время. Чистыми продержались месяц. Несколько дней назад опять высыпало, началось с пары прыщиков, сейчас они перешли в круг, пигментируемый, становится все больше, зелёный кал тоже вернулся.. Ребенок в последнее время немного капризный. Подскажите, может сдать какие то анализы? Или что-то мазать уже? Эмоленты не помогают от слова совсем

Нет
22 года

Здравствуйте, Анжела. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Я понимаю ваши переживания. Но диагноза "Дисбактериоз" не существует. Если каждый раз сдавать кал, то каждый раз будет разный результат, лечить стафилококк тоже не нужно.

Именно здесь важен уход. Эмоленты нужны, но для начала нужно снять обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лилия Шамилевна, как и писала, эмоленты нам не помогают, до вас этот предположительный диагноз ставили ещё несколько педиатров, но назначенное лечение ВООБЩЕ не помогает. Насчет гормональных мазей - тоже пробовали, комфодерм. Небольшой эффект только на время использования. И в сыпи у нас только щеки, а не тело.

Элидел пробовали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лилия Шамилевна, не пробовали, никто не назначал

Он хорош тем, что его можно назначать на все участки тела, включая лицо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лилия Шамилевна, кстати, разве атопический дерматит не должен обязательно сопровождаться зудом? Ребенок вообще не трогает и не трогал лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лилия Шамилевна, возможно, еще он рецептурный..

Нет, не обязательно должен присутствовать зуд. Это не рецептурный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Лилия Шамилевна, я смотрела везде на сайтах аптек, маркетплейсах. Это рецептурный препарат, перепроверьте, пожалуйста, свою информацию. Есть ли какой-то аналог не требующий рецепта?

Хорошо, видимо, в разных городах по-разному. Я своим пациентам не писала рецепт на Элидел, они спокойно покупали в аптеке. Нет ли у вас возможности обратиться к участковому педиатру и попросить выписать рецепт на него? К сожалению, аналогов нет

Здравствуйте

Вероятнее всего это проявления атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алиса Сергеевна, разве атопический дерматит не должен обязательно сопровождаться зудом? Ребенок вообще не трогает лицо

Необязательно

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Тиграновна, разве атопический дерматит не должен обязательно сопровождаться зудом? Ребенок вообще не трогает лицо

Нет, не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Тиграновна, элидел - рецептурный. Есть ли какой то аналог, ине требующий рецепта?

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно, частоту нанесения регулируют самостоятельно, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Полина Евгеньевна, разве атопический дерматит не должен обязательно сопровождаться зудом? Ребенок вообще не трогает лицо

Зуд может отсутствовать при данном заболевании

Здравствуйте.
Данные проявления на щечках характерны для утопического дерматита. Который может обостряться, а может и регрессировать.
Важен уход за кожей.
Вы пишите , что эмоленты не помогают. Какие использовали ?
В острый период для снятия воспаления применять элидел можно.
К аллергологу не обращались ?
На данный момент как часто даете смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Георгиевна, использовали атопик, ларош, эмолиум. Пробовали и просто крема по типу бепантена, бебхена. К аллергологу не обращались, никто не направлял. Пробовали кормить только смесью и ничем больше, щеки не проходили, когда перешли на соевую смесь сначала было нормально, щеки лучше становились и потом опять.. Думали, что у него аллергия на коровий, белок, сдали анализы - нет. 3-4раза за ночь даем смесь симилак голд, днем - прикорм

К аллергологу стоит обратиться. Возможно есть смысл минимизировать смесь и больше сделать акцент на прикорме.
За ночь 3-4 раза это часто . Попробуйте перед сном чуть поплотнее покормить малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Георгиевна, да, мы и так даем ему на ночь смесь с измельченным печеньем, с кашкой для загустевания. Захотел встать - встанет..
Разве атопический дерматит не должен обязательно сопровождаться зудом? Ребенок вообще не трогает лицо

Принятый ответ

Нет , не обязательно. Кто то очень зудит, кто то совсем нет .