Болезнь Бехтерева

Добрый день! Девушка 19 лет. Боль в мелких суставах ног, лучезапястных локтевых коленных, тазобедренных суставах, в шейном,грудном поясничном отделе позвоночника в покое, скованность в суставах по утрам до 1.5 часов,периодическая гол. боль и головокружение. Сразу после рождения обнаружена дисплазия тазобедр.суставов, находилась в мягком фиксаторе. Боли в ногах с 5 лет Боли в суставах с 14 лет В 14 лет на левом локтевом суставе была сыпь с шелушением держалась 2недели. С этого возраста начала принимать периодически ибупрофен. Боли в позвоночнике с 16 лет. Отец страдает псориазом у младшей сестры патология суставов. Анализы: мочевина-5.7 ,моч к-та-213 ,креатинин-51, билирубин-7.0 , глюкоза-6.14 , холестерин-3.1 Анализы АНФ 1:320, железо-9.0, СРБ - О.З , АСТО - 2О, АЛТ - 15, РФ - 10, Ферритин - 24, НLА В 27-пол Рентген таза : сакроилеит 2х сторонний 1ст Ревматолог назначил, кроме нпс обезболивающих, метотрексат на 4 месяца по 10мг в неделю. Такое сильное лекарство и куча последствий. Надо его принимать или можно обойтись нпс? На рентгене сакроилеит - может это остаточные явления от детской дисплазии? Доктор,скажите, пожалуйста, что это за болезнь? Это артрит какой-то? Какие анализы помогут уточнить? Что делать? Как вылечить?

19 лет

Здравствуйте! Сакроилиит это вряд ли последствия дисплазии,которая была при рождении. Сакроилиит -это воспаление в крестцово -подвздошных сочленениях. Причины сакроилиита могут быть разные,иногда он бывает просто на фоне перегрузок,на фоне инфекционных процессов,но и на фоне спондилоартрита,болезни Бехтерева в том числе может быть.
Да,понимаю беспокойство по поводу метотрексата. Но существуют заболевания,при которых этот препарат необходим,чтобы избежать прогрессирования. Например при псориатическом артрите,при ББ с поражением суставов тоже,так как нпвс в таком случае «работают» только на позвоночный столб,а на периферические суставы -нет,именно базисный препарат необходим. Но сейчас есть неясности,чтобы говорить о терапии и ее целесообразности давайте разбираться :
1. Прикрепите пожалуйста все анализы и все результаты,которые есть у вас.
2. Псориаз самой девушке не ставили? Сейчас сыпь есть какая либо? На коже головы? Изменения ногтевых пластин?
3. Суставы припухают? Болят в покое,верно?
4. боль в ягодицах,в нижней части спины-именно в покое? Ночью болит,усиливается? Разминка приносит облегчение? Скованность в позвоночнике? Наклониться и достать руками пол -может? Сделать вдох полной грудью?достать подбородком грудину?
5. Палец как «сосиска» припухал когда нибудь на ноге или руке?
6. Нет ли проблем с кишечником? Диареи? Крови в кале? Болей в животе?
7. Глаза воспалялись когда нибудь? Нет ли в них сухости? Ощущения песка? Красноты?
8. Нет ли язвочек во рту? В носу? Сухости во рту,выраженной?
9. Рост и вес девушки? Какая физическая активность обычно присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте!
2. Псориаз не ставили, Сыпи нет, изменений нет
3. Да, суставы припухают и болят
4. ⁠Ночью боль усиливается только в ногах, ⁠при разминке не всегда помогает, ⁠пол руками не достает при наклоне, может ⁠достать подбородком грудину
5. ⁠нет
6. ⁠болей и диареи нет, кровь в кале как-то была
7. ⁠нет
8. ⁠нет
9. ⁠158, 50; физически активна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна!
Результаты анализов писала в тексте вопроса
Вот еще -
РЕНТГЕНОГРАФИЯ КОСТЕЙ ТАЗАN.0-1311
R-грамма 8 прямой проекции Контуры костей четкие ровные, костная структура сохранена. Взаимоотношения ву сегментах копчика, крестцово-копчиковом, крестцово-подвздошных сочпенениях не нарушены. Головки бедренных костей правильной округлой формы. Суставные щели тазобедренных суставов равномерные, достаточной ширины. Отмечается субхондральный склероз смежных сочленяющихся поверхностей крестцово-подвздошных сочленений,а Контуры крестцово-подвздошных сочленений нез.четкие, суставные щели не равномерные. Лонное сочленение без. видимых изменений. Деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Rg-признаки двухстороннего сакроилиита 1ст.

Касаемо болей в спине: болит больше утром или вечером? При движениях боль усиливается? Или наоборот когда двигается легче,а хуже в покое? Это принципиально важные моменты,поэтому так подробно расспрашиваю.
Перечислите суставы которые припухают и болят? В ногах боль -где именно усиливается ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый вечер!
Боль в спине не зависит день это или ночь. Аналогично и при движении или в покое. Я никогда не анализировала свое состояние по этим критериям. Болят все суставы на кистях рук, локти, колени, таз. На твердом сидеть больно. А ночью сильно болят колени

Чтобы говорить о болезни бехтерева необходимо дообслеловаться,визуализировать изменения в позвоночнике( во всех беспокоящих отделах) и обязательно в крестцово -подвздошных сочленениях на МРТ. Смотрим наличие отёка костного мозга в КПС с двух сторон. А так же наличие отека костного мозга в углах тел позвонков,наличия синдесмофитов ( костных мостиков).Рентгенографии таза недостаточно для постановки диагноза.
При такой клинической картине вполне могут рассматривать как вариант диагноза псориатический артрит ( наличие псориаза у близкого кровного родственника+ HLAВ27 положительный + отрицательный РФ + суставной синдром). Для до обследования и подтверждения наличия артрита рекомендуют выполнить узи кистей рук,коленных суставов и тазобедренных суставов. Смотрим на наличие выпота,утолщения синовиальных оболочек,наличия эрозий костной ткани.
Так же дополнительно рекомендуют сдать АССР и антитела к виментину ( ревмопробы для исключения ревматоидного артрита).
И по совокупности всех этих исследований уже делать выводы о диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна! Хорошо, сделаю дообследование. На это потребуется время. Суставы болят, какое лекарство можно принимать счас? И метотрексат нужен или пока не надо?

Принятый ответ

Чтобы говорить о необходимости метотрексата -необходимо разобраться с диагнозом. Визуализировать,что происходит в позвоночнике,в суставах. Без дообследований это невозможно.Если подтвердится псориатический артрит -метотрексат будет необходим безусловно,как базисный основной препарат. При ББ метотрексат назначают при периферическом артрите,а на позвоночный столб работают нпвс. На данный момент времени для снятия боли и воспаления могут быть рекомендованы так же нпвс. Например,эторикоксиб,целекоксиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большре за такой подробный ответ!

Здравствуйте!
Для выявления сакроилиита рекомендуется пройти мрт кпс в редиме stir.
Скажите пожалуйста после/во время физ нагрузок боль уменьшается?
Ночных болей нет?
Псориаза у Вас нет в анамнезе? Дерматологи смотрели?
Сухость в глазах, ощущение песка в глазах не наблюдается?
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
Когда сдавали анф, перенесенных инфекционных заболеваний не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый день!
Псориаза нет- кожные проявления отсутствуют. Ночью болят только ноги. Физические нагрузки не всегда помогают от боли. С глазами проблем нет. Когда Анф сдавала - вроде не было перенесенных заболеваний