Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после приема пищи — вопрос №2302136

Здравствуйте. После приема пищи тяжесть. Сделала Узи брюшной полости (аномальный изгиб желчного,но желчь отходит, взвеси нет), и уплотнена поджелудка. На ФГДС тоже все нормально, единственное небольшой рубец, до этого ничего не беспокоило.
Сдала анализы: - Общий клинический анализ крови.
- АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин (фракции), ЩФ, амилаза панкреатическая, липаза
- Кровь на антитела к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококки, анизакиды, описторхи, клонорхи)
- IgE, эозинофильно-катионовый белок.
- Копрограмма, кал на Hp, фекальный кальпротектин.
Отклонения только в панкреатической амилазе. Она занижена, значение 6.
Пью Дюспатолин 2р в день, Панкрамин 3р в день. По назначению врача. Жду прием, доктор в отпуске. Сейчас тяжесть не каждый день, но иногда бывает. Что может быть?
Питаюсь нормально, жареное, жирное, острое давно не употребляю. Алкоголь очень редко, в умеренных количествах.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чувство тяжести /перенополненности в верхнем отделе живота /быстрое насыщение, все эти жалобы укладываются в понятие функциональной диспепсии, а в частности в ППДС (постпрандиальный дистресс синдром). Проще говоря, нарушена моторная функция органов верхних отделов ЖКТ, они сокращаются неправильно, а симметрично, отсюда вся указанная Вами клиника. Появлению функциональной диспепсии очень часто подвержены люди с тревожным расстройством /ипохондрией или люди находящиеся в состоянии длительного стресса.
Ничем страшным и опасным функциональная диспепсия не грозит. При повторном приёме к доктору рассмотрите вопрос приёма препаратов группы прокинетики (ганатон, итомед, ретч, диспевикт тримедат). Они хорошо регулируют перистальтическую активность органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Мне многие говорят лечи нервы. Все болезни от них.. На работе последнее время напряженно, кадров нет, приходится всё одной. Обязательно у врача уточню про Ваши рекомендации.

Гастроэнтеролог
Органы ЖКТ самые чувствительные к появлению психо эмоциональной лабильности.
Будьте здоровы!)
Клиент
Анна Сергеевна, А панкреатическая амилаза понижена, значение 6. Тоже на этом фоне возможно?
Гастроэнтеролог
Понижение показателя диагностически не значимо.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По описанию симптомов и по результатам обследований у Вас Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка. Данное состояние возникает чаще всего на фоне стрессов, эмоциональных переживаний. Опасности для жизни не несет, но усугубляет состояние проявлениями своих симптомов.
Снижение амилазы диагностической значимости не имеет, важно только повышение данного показателя.
Вам необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Кушать часто, небольшими порциями, питание дробное 3-5 раз в день.
В рационе ограничить жирные продукты, копченую, острую пищу, фаст-фуд, газировку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас! Буду лечить нервы.