Первая Бцж

Ребёнку 2 года. В роддоме прививки не делали. Хотим сделать первую, БЦЖ. Можно ли ее делать в 2 года, не поздно ли? Нам сказали, если вы в роддоме не сделали, значит ждите 6 лет, сделают в этом возрасте уже. Когда ее делать-сейчас, в 2 года, или уже подождать 6 лет? И если есть незначительная сыпь на лице (пищевая, видимо) , можно ли делать Манту и БЦЖ? не спровоцирует ли сыпь ложный ответ Манту? всё таки это аллергопроба...

30 лет

Добрый день. Вакцинацию нужно проводить сейчас. Использубт вакцину БЦЖ-М, обязательно проведение р-ии Манту, при отрицательном результате ребёнка вакцинируют. Обязательно сдать ОАК, ОАМ, флюорография окружения, давностью не более года.

Наталья, спасибо! А подскажите небольшая сыпь, на лице не является противопоказанием для Манту и БЦЖ? Видимо пищевая реакция на что то...даю поэтому Зиртек.И если даю Зиртек, он не даст ложный отрицательный ответ? или лучше отменить Зиртек перед Манту, всё таки это аллергопроба..

Такая сыпь противопокащанием не является. Зиртек давать можно.