Подозрение на гемохроматоз

Здравствуйте. Девочка, 13 лет. Симптомы: слабость, быстрая утомляемость, постоянно хочется спать. ОАК: Эритроциты- 4.51; MCV-91; MCHC-320; тромбоциты-330; MCV-10,1; эозонофилы-3%; железо-23,9; ферритин- 83. Выявлен первичный гипотиреоз, ИР (15,10). Это ранняя стадия гемохроматоза? Если нет, как снижать железо? Если да, как начать лечение?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните с диеты - исключить из рациона главные пищевые источники железа: мясо, печень, яблоки шпинат, гречка и ряд других. Это правило распространяется также на различные препараты и мультивитаминные комплексы, обогащенные железом или витамином С.
Также используется плазмаферез или гемосорбция, в процессе которых удаляются токсические вещества.
Медикаментозная терапия гемохроматоза заключается в использовании специальных препаратов, связывающих ионы железа и мешающих ему усваиваться в организме.
Для назначения лечения необходима очная консультация гастроэнтеролога/гепатолога

Мария, получается все таки по анализам у ребенка гемохроматоз?

Необходимо дообследование -десфераловая проба с определением железа в моче
Молекулярно-генетический анализ
Диета с контролем железа через месяц