Узел в щитовидной железе

Сделала повторное узи , увеличился не намного узел , из за чего может быть ? Анализы в норме все . Из жалоб только быстрая утомляемость, но она была всегда

Панкреатит
27 лет

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок небольшой. По описанию доброкачественный. Роста его в сравнении с предыдущим узлом нет. Изменения в 1-2 мм являются скорее погрешностью, чем ростом. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие образования только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сдавала на кальцитонин там все в норме. Узи делала на одном аппарате и у того же врача …. Переживаю из за чего может быть рост …. В первый раз когда делала узи было 9 мм , просто фото нету .

Не переживайте. Значимым ростом считается + 1 см и более в год. 1-2 мм - это погрешность, так как даже на одном аппарате при немного разных ракурсах могут быть различия в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост образования незначительный, по описанию тирадс 2 остаётся доброкачественным, такие только наблюдают. Могут расти из-за нехватки йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Узи и ттг 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже с учетом того, что узи проводите у одного специалиста и на одном и том же аппарате (что верно и рекомендуется и далее проводить узи у одного специалиста), может быть расхождение 1-2 мм, не волнуйтесь, это не является отрицательной динамикой,чаще всего или лабораторная погрешность или из-за дефицита йода. Отрицательная динамика это увеличение узла на 1 см за год. TIRADS 2 говорит о том, что более 95% это образование доброкачественное и рекомендовано только наблюдать.По представленным данным можно предположить что щитовидная железа функционирует хорошо,антитела к тпо в норме, что исключает аутоиммунные заболевания щитовидной железы,в динамике их не смотрим. Рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год, включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех).
Так же можно предположить дефицит витамина Д, рекомендуется прием Аквадетрима 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня,пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то рекомендуют принимать далее по 2000 МЕ или 4 капли в день в осенне-весенний период, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты,сыры,кунжут,брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось,сом,скумбрия,сардины,тунец, яичный желток и молочные продукты).При повышении ХС и ЛПНП может оказаться эффективным диета с ограничением жирного, жареного,употреблять 2-3 раза в неделю продукты,содержащие омега 3(красная рыба, сельдь,скумбрия,морепродукты),контроль ХС, ЛПНП, ТГ, ЛПВП через 3 мес.Еще важно знать уровень ферритина(отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По протоколу узи объем щитовидной железы в норме, имеющийся узел без существенной динамики роста.
Тирадс 2 говорит о доброкачественных изменениях.
В таком случае рекомендуется только ежегодный контроль узи щитовидной железы и ТТГ.

Уровень витамина Д (13,4 нг/мл) соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.

В общем анализе крови присутствуют косвенные признаки дефицита железа (об этом говорит снижение показателя MCV, МСН)
Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на ферритин
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться симптомами :
Слабость, сонливость
Головокружение
Тахикардия, шум в ушах
Ломкость ногтей, выпадение волос

Здравствуйте.

Значимый рост - это +1 см за год. Не считайте за рост увеличение узла на несколько мм.
TIRADS 2 - узел доброкачественный.
"сдавала на кальцитонин там все в норме." - данный анализ исключает редкий, но агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный
ТТГ в норме. Щитовидная железа работает нормально

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).