Консультация кардиолога /

Изменения по ЭКГ и УЗИ — вопрос №2525583

Мама сделала ЭКГ и УЗИ вот, что получилось. Маме почти 61 год, имеется лишний вес. Рост 168см, вес 140кг. Курит. Есть быстрая утомляемость, но у нее очень высокая активность, плюс вес конечно же. Отекают ноги, не сильно и не всегда. Цианоза нет, сахар в норме, боли в сердце не мучают, давление не ‘прыгает’, да и в общем анализы вполне не плохие. Сейчас проходит обследование в вязи с подготовкой к операции из-за онкологии правой молочной железы. Насколько критичны изменения по ЭКГ и УЗИ? Не опасна ли операция с такими изменениями? Опасны ли эти изменения? Что с ними делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Правосторонняя плевропневмания, камень в желчном.

Кардиолог, Функциональный диагност
В целом данные обследования соответствуют имеющимся заболеваниям.
Клиент
Александр, это понятно. Нужно ли, что-то делать с изменениями в сердце и не противопоказана ли операция?

Кардиолог, Функциональный диагност
Противопоказаний к операции в этих данных нет.
Нужно лечить гипертонию по всем правилам и нормализовать вес.
Клиент
Александр, поняла. Нормализовать вес пытаемся, не получается пока что( спасибо за рекомендации
Кардиолог, Функциональный диагност
Курить бросать, естественно...
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам повышен холестерин, рекомендуется гиполипидемическая диета, снижение массы тела. По ЭКГ одиночная наджелудочковая экстрасистола, очаговые изменение в миокарде. По УЗИ сердца рубцов на сердце, говорящих о перенесенном инфаркте, нет, сократимость хорошая, клапанных пороков нет. Обращает внимание гипертрофия левого желудочка и увеличение левого предсердия, это может быть связано с большим лишним весом. Для уточнения операционного риска рекомендуется сделать еще суточное холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый вечер.
На ЭКГ синусовый ритм, что является нормой.
Отклонение ЭОС влево и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, что является особенностью проведения, в лечении не нуждается.
Признаки гипертрофии левого желудочка, что подтверждается на УЗИ сердца.
Недостаточное нарастание зубца R в переднеперегородочной стенке левого желудочка, может быть нормой, а может быть при инфаркте, но инфаркт исключен на узи, значит норма, особенность такая.
Одиночная наджелудочковая экстрасистола, они могут быть в норме, для точного количество экстрасистол желательно повесить СМЭКГ.
На узи увеличение левого предсердия и гипертрофия левого желудочка, что может быть реакцией на повышение давления, так и возрастные изменения, для жизни не опасны.
В анализе моче есть повышение эритроцитов, с почками есть проблемы (песок, камень)?
Также повышен холестерин, при повешении рекомендуется узи сосудов головного мозга (ДСБЦА).
Клиент
Тамара, небольшое опущение обоих почек, камень. С изменениями в сердце как быть, нужно ли делать что-то? Операция не противопоказана?
Функциональный диагност
Операция не противопоказана.
Желательно повесить монитор потом
Функциональный диагност
Эритроциты в моче значит связаны с камнем.
Вам нужно обратиться не нефрологу или урологу для консультации.
По сердцу критичного ничего нет. После восстановления нужно будет повесить монитор
Клиент
Тамара, поняла! Хорошо) спасибо большое. Дальше будет разбираться обязательно. Просто в первую очередь нужно убрать опухоль
Функциональный диагност
Не за что)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала результаты ваших обследований, обращает на себя внимание высокий гемоглобин, и высокий холестерин!! Вероятно колебания АД. Рекомендую пройти суточный мониторинг ЭКГ учитывая на ЭКГ аритмию. Также рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы возможно гипотиреоз ведёт к повышению веса. Обязательно нужно похудеть. Это морбидное ожирение, опасно для жизни
Клиент
Регина Харисовна, сейчас операция не противопоказана? Гормоны щитовидки проверяли, все в норме. Похудеть пытается, за последние годы вес только набирается. У мамы поздняя менопауза. Только полгода как нет менструации. В планах проверить половые гормоны, т к опухоль в груди гормонозавистмая
Кардиолог
Сейчас операция не противопоказана, а наоборот показана, делайте и восстанавливаетесь!! Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое!!!!
Кардиолог
Здравствуйте по анализам повышение холестерина, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ брюшной полости делали. В желчном есть камень.