Увеличена печень.
Согласно КТ от 03.12.22 правая доля печени 230 мм, левая 70 мм. Паренхима нормальной плотности без видимых при нативном исследовании очагов. Делала УЗИ от 10.06.22 левая доля 56 мм, правая 127 мм. С чем может быть связано увеличение печени.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста УЗИ и КТ исследование.
Причиной увеличения может быть:
Реактивный гепатит - жирная пища, отравление , лекарственные препараты, БАДы, чаи
Вирусные гепатиты
Вторичное поражение печени при обострении других хронических заболеваний.
Нужно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ггтп, щф, ИФА на гепатит в и с
Елена Ивановна, данные УЗИ и КТ приложила. У меня правильное питание. После УЗИ проходила лечение Урсосан, Дюспаталин, Креон. После УЗИ от июня
Елена Ивановна, КТ проходила по причине длительных болей внизу живота и в правом боку. Это было воспаление по гинекологии. Сейчас прошла лечение.
Возможно на фоне воспалительного процесса такие изменения.
По УЗИ в июне хоть и не было увеличения, но реактивный гепатит подозревали, были изменения.
Нужно сдать анализы для уточнения причины.
Здравствуйте! Разница в том, что проводились разные исследования, УЗИ ОБП и МСКТ два в корне разных исследования. По УЗИ есть признаки дисхолии в желчном пузыре, поэтому рекомендую обратится к доктору очно, с целью назначения препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, гринтерол, эксхол) для профилактики камнеобразования. Чтобы убедится, нормально ли функционирует печень, необходимо выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ), если останутся сомнения, то существует метод обследования ФЭМ (фиброэластометрия), который достоверно показывает степень фиброза и есть ли какие то серьёзные изменения в ткани печени или нет.
Анна, После УЗИ я обратилась к врачу. Прошла курс лечения теми препаратами что вы указываете. Курс лечения был 2 месяца.
Если Вы прошли лечение, то обычно назначают контрольное УЗИ ОБП для определения динамики лечения. Биохимия крови развёрнутая так же необходима, чтобы убедится нет ли застоя в протоковой системе.
Анна, КТ я делала уже после лечения. Получается что увеличение произошло уже после лечения.
Принятый ответ
Размеры органа могут отличаться в зависимости от исследования,от аппарата на котором проводится исследование, от доктора, который непосредственно выполняет данное исследование. Важно оценить именно функцию органа, ни по УЗИ, ни по МСКТ оценить функцию печени невозможно, нужно исследование крови биохимическое. Если по биохимии все в порядке, нет никакой активности в печени, если отрицательные вирусные гепатиты, то по желанию выполняется ФЭМ (фиброэластометрия), если по этому анализу нет фиброза, то ест F0, то на размеры печени вообще ориентироваться не стоит.
Анна, сегодня я сделала контрольное УЗИ. Сказали сдать анализы. Узи прикрепила
Здравствуйте, Анастасия, причин для увеличения в размере печени много, нужно провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, глюкоза, липидограмма)
Вирусные гепатиты В и С