Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку??? — вопрос №2459603

Добрый день! Двое детей, сыну 9, дочери 5 лет. 29 августа мы купили собаку, лабрадора. До этого сдали анализы на аллергию на собак- у обоих детей все отрицательно. Сын в принципе аллергик, но проявлений не было года три, из проявлений три года назад было шелушение кожи, зуд и кашель (три года назад сдавали выявило аллергию на яйца, берегу и овцу). 9 сентября оба ребенка заболели, сильнейший насморк, горло, температура двое суток 39. Врач поставил диагноз орз. Выписали нас 18 сентября. Но! У сына до сих пор прозрачные сопли. Их меньше, чем в начале болезни, но есть. Почти две недели уже получается. Педиатр выписала назонекс. Он гормональный? Я пока его не купила, поскольку боюсь гормонов. Я сказала педиатру о собаке-она тут же привязала наши сопли к аллергии на собаку. Разве это возможно при отрицательном анализе? Сдавали анализ на перхоть и эпителий. Собаку очень любим, дети тоже, я в полном шоке, что теперь делать. Или это всетаки затяжной вирусный ринит? Зиртек давала, ничего не меняется, сопли так и есть. Наверное, аллергические пропали бы от зодиака или зиртека или хотя бы уменьшались. У дочери так же-сохраняются прозрачные сопли. Дочь вообще не аллергик, никаких проявлений никогда не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Маловероятно, что это аллергия на собаку.
Всё таки в начале была вирусная инфекция, со всеми её признаками.
Назонекса боятьмя не стоит.
Он работает на местности, где его используют, минимальные концентрации попадают в кровоток.
Основные его побочные действия на слизистой носа -при не правильном использовании сухость и носовое кровотечение.
Если бы это был аллергический ринит от антигистаминных препаратов была бы положительная динамика.
Скажите, пожалуйста, ребенка кроме прозрачных соплей что то беспокоит? Зуд в полости носа, чихание, покраснение глаз, зуд в глазах? Проявляются эти симптомы или усиливаются от контакта с собакой?
Ранее до этой собаки контактировал с другими собаками?
Сейчас основа лечения - солевые растворы промывание :линаква, аквалор, аква Марис 1-2 дозы в каждый носовой ход и назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день! Ну вот забирала из школы - шел с соплями, полдня собаку не видел. И младшую из сада - аналогично. Слезоточивости нет, покраснения глаз нет, да и вообще никаких более симптомов. Чихал старший утром только после сна, чихнул раз 5-7 подряд. Далее весь день - все в норме. Меня тоже смущает тот факт, что такая «аллергия» началась только спустя две недели после появления собаки и одновременно с температурой и болями в горле…
До этого контакт был с собаками - все было хорошо. И с кошками тоже (если это имеет значение). Влажная уборка у меня ежедневно, шерсть постоянно собирает робот-пылесос. На полу её практически нет. На кровати собаке проход запрещен.
А младшей пятилетке можно назонекс?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назонекс можно с 2 лет использовать.
Да, по симптомам у ребёнка нет аллергической реакции в виде адлергического ринита на собаку.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Марина, добрый вечер. По данным анализам у ваших деток нет аллергической реакции на собаку. Как правило при аллергическом ринит ваши детки среагировал бы и на пыль и пыльцу которая сейчас есть в г. Иваново. Всего скорее это остаточные явления после вирусной инфекции. Вам не стоит боятся назонекса он хорошо снимает отёк и профилактирует аденоидную ткань. Поэтому не бойтесь использовать данный препарат. А также промывайте носик растворами типа Аквалор или Линаква. В дальнейшем если будут сомнения по поводу аллергии на собаку, то лучше сделать анализ крови на аллергокомпонент e101 - собака rCan f 1, IgE методом ImmunoCAP.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь. Если улучшения не будет, то рекомендую обратиться очно к лор врачу на приём.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, добрый день!

Вряд ли у ваших детей аллергия на собаку. Сейчас такие инфекции с длительными катаральными явлениями актуальны. Можете использовать Назонекс - это препарат с хорошим профилем безопасности, абсолютно безвредный, не имеет побочных эффектов и, самое главное, не всасывается в системный кровоток. Если будут сомнения по поводу аллергии, то рекомендую выполнить аллергопанель ринит-астма детский профиль методом ImmunoCap