Оценка результатов анализов на туберкулез

29.01.2022 находился в одном помещении (комната 30 м2) около 12 часов с человеком, возможно болеющим туберкулезом. 01.03.2022 сдавал тест T-SPOT, результат отрицательный. Можно ли быть уверенным после теста в отсутствии заболевания, если в течение года никаких подозрительных симптомов не наблюдалось?

нет
42 года

Здравствуйте, Евгений. Вам необходим рентген или ФГ (не на старом аппарате) сейчас и через шесть месяцев. При стабильной рентген-картине ФГ или рентген, в дальнейшем, раз в год, как обычно.

Но если никаких симптомов нет, можно обойтись рентгеном или ФГ. И следующий - только через год.