Туберкулез(открытая форма)

Добрый день. У нашего дедушки выявили туберкулез откр.форма. Так как мы контактные, нам в качестве профилактики (я, муж, двое детей 11лет), назначили препарат фтизопирам на 90 дней, с витамином В6. Скажите пожалуйста, есть ли другие виды препаратов, не таких таксичных? Очень много побочных эффектов от этого препарата. И дедушке, что можно купить из витам.прпаратов чтобы облегчить приём длительного лечения от туберкулёза.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фтизопирам (Изониазид и Пиразинамид) - наиболее частая комбинация противотуберкулезных препаратов, назначаемых для профилактики. Не смотря на предупреждения, побочные явления встречаются не часто. Для снижения побочных действий гепатопротекторы Карсил Эссенциале Силибор Урсофальк, любой другой и Вит В6 на весь курс приёма противотуберкулезных препаратов. Принимать гепатопротекторы и Вит с учётом возрастной дозировки, обычно 1-2, иногда 3 раза в день. Также раз в 1-1,5 месяца биохимия крови, особенно АЛТ АСТ билирубин.

Елена Ивановна, спасибо большое

Пожалуйста, Elena. Крепкого здоровья Вашей семье. Обращайтесь, если что-то вызовет вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты из фтизопирама наименее токсичные. Остальные препараты токсичнее. При соблюдении предписанных дозировок, а также при приёме витаминов и гепатопротекторов (карсил, фосфоглив, эссенциале, гептрал) побочные эффекты встречаются крайне редко. Вашему дедушке его лечащий врач назначит витамины соответственно принимаемым им препаратам.

Ольга Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, фтизопирам содержит изониазид и пиразинамид, именно этими препаратами осуществляется профилактика, если препараты принимать вместе с витаминами и гератопротекторами, то лечение переносится хорошо.
Нужно принимать витамины группы В (Комбилипен, например), и гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале).
Препарат лучше запивать не менее 1м стаканом воды, так он легче переносится.
Дедушке тоже нужно использовать витамины группы В (Можно в инъекциях В1, В6 или комплексные - Комбилипен или Мильгамма) и гепатопротекторы (Гептрал, например).

Виктория Викторовна, спасибо большое