Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка кпк — вопрос №1239748

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку год в декабре болели пили антибиотики. Сейчас лечим молочницу третий раз уже во рту. Предстоит прививка корь краснуха паротит. Начиталась в интернете у нас в городе девочка 1,8 г умерла после этой прививки из за первичного иммунодефицита, он у нее ни как себя не проявлял. Подскажите по анализу крови можно определить первичный иммунодефицит? Очень переживаю за своего ребенка вдруг у него тоже есть этот иммунодефицит. Анализы прикреплю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По общим анализам этот диагноз невозможно поставить. Нужно сдавать полноценную иммунограмму и IgG, IgA,IgM общие
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, подскажите какую иммуногранула сдать? Я смотрела на сайте их там много. И нужно ли? Лучше не ставить пока прививку кпк?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я считаю, что иммунограмму вообще не нужно сдавать. Но Ваш вопрос был в том, как диагностировать иммунодефицит, потому что Вы напуганы. Я написала, как это делается.
Можете вставить ссылки на конкретные анализы-я скажу, какой сдается
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В прикрепленных анализах обратите внимание на гемоглобин-низковат. Нужно досдать сывороточное железо и ферритин. Анемия, если есть, может сильно ослаблять организм
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Лимфоциты у вас в пределах нормы, есть признаки латентного железодефицита. Необходимо сдать ферритин, НТЖ, ОЖСС, чтобы определиться с назначением препаратов железа. Ферритин должен быть на уровне 40-60. Это важный фактор для здоровья всех систем организма, в том числе иммунитета. Для выявления предрасположенности к первичным иммунодефицитам, а они бывают разные, можно обратиться на консультацию к генетику, иначе придется сдавать много анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понятно. Так а с прививкой нам что делать? Не ставить пока что?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, через месяц после выздоровления можно ставить прививки. Если есть молочница, лечите молочницу.
Клиент
Екатерина, ну мы сейчас вот ее лечим. А если молочница опять будет что делать? Может от сосок заразиться или иммунитет должен уже побороть эту заразу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После антибиотиков часто бывает молочница, обычно проходит после лечения противогрибковыми и пробиотиками. От сосок врядли, вы же из обрабатываете, я так думаю. В основном за счёт нарушения баланса микрофлоры. Можно и нужно давать пробиотики кишечные и респираторные, чтобы быстрее восстановиться. А по возможности, лучше свежие кисломолочные продукты.
Клиент
Екатерина, респираторные пребиотики это какие посоветуйте пожалуйста. Да обрабатываю но не каждый день, надо каждый день? Кисломолочные не пьет он, только творог кушает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, лучше кефир, бифидок, натуральный йогурт. Респираторный пробиотик для вас ещё рановато, с 1.5 лет лет можно Бактоблис саше или если таблетки, то растирать таблетку в порошок, смачивать водой и давать рассасывать во рту. Сейчас можно кишечный пробиотик, например, Максифлор бэби, там комплекс пробиотических культур, давать ежедневно по 1 капс 1 мес.
Аллерголог-Иммунолог
Дарья здравствуйте. Сдайте расширенную иммунограмму+имм.А, имм.G, имм. М, имм Е.
До результатов обследования отложите прививку.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, а почему отложить?
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, если у Вас возникли сомнения в этом вопросе, лучше обследоваться, убедиться что нет иммунодефицита. И только потом сделать прививку.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки латентного железодефицита. Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс. Возможно нужна терапия препаратами железа.
Всем детям массово не нужно обследоваться на иммунодефиците, нужны показания
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а какие показания? У нас ребенок три разв за год болел но без температуры, только сопли и кашель это нормально что он без температуры болеет?
Педиатр
Это совершенно нормально.