Лейкоз у кота

Здравствуйте. Кот. Возраст 7-8 лет может чуть больше. Бывшеуличный. Весной этого года диагноз лейкоз. Сдавали кровь ДНК на вирус лейкемии и иммунодефицит, ОАК и БХ крови. После последней сдачи ОАК (сентябрь 2024г) было назначено фелиферон 0,5 мл 5 дней после тивикай 8мг 1 раз в день 21 день. Хочу услышать мнения врачей как действовать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. У питомца обнаружена провирусная ДНК, что является признаком носительства вируса. При этом если какие либо клинические признаки у кота отсутствуют лечение не проводят. Показано динамическое наблюдение.

Что значит динамическое наблюдение? Тивикай как поддерживающий препарат ему принимать можно или он больше направлен на лечение? Соответственно он ему на данный момент не требуется. У меня вопрос такой возник потому как у него упали показатели лейкоциты и гранулоциты.

Динамическое наблюдение это наблюдение за состоянием и периодический контроль крови для оценки динамики заболевания (общий анализ, пцр на вирусную РНК и провирусную ДНК). Лечение противовирусными препаратами назначают при обнаружении вирусной РНК, при этом наиболее эффективен ралтегравир (исентресс), может давать длительную ремиссию. Остальные препараты работают слабо или не работают совсем. Но и при применении ралтегравира динамика есть не во всех случаях, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роуз!
По предоставленным анализам кот является носителем вирусной лейкемии.
Чтобы понять болеет он или нет, нужно сдать кровь на определение вирусной РНК, хотя имеющееся лейкопения может свидетельствовать о том, что он болен.
Но опять, если нет снижения аппетита, повышения температуры, вялости, то лечить не нужно.
Препаратом выбора является инсктресс, но есть опыт лечения и тивикай.
Вам лучше дослать необходимые анализы и далее уже в зависимости от результата лечить или наблюдать

Здравствуйте. Какие анализы необходимо дослать?

Роуз, общий анализ крови когда сдавали?
Нужно сдать его, если сдавали более 5 дне назад, также сдать кровь на определение вирусной РНК и провирусной ДНК и на антиген р27 в идеале

ОАК сдавали 03 или 05 сентября, на провирусный ДНК в апреле и его нужно опять пересдать?
РНК и антигена р27 попробую узнать где можно сдать.
А что можете сказать по поводу того что в крови понижены показатели лейкоциты и гранулоциты? Если сравнить в предпоследним результатом, то снизилось ещё. И как нибудь можно их нормализовать сейчас? Или может с помощью тивикай?

Роуз, лейкопения при вирусной инфекции очень часто.
Еще есть у котика жалобы на общее состояние?
Тивикай только начали пить я правильно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, жалобы на состояния здоровья имеются? Есть ли какие клинические признаки, симптомы?