Консультация гинеколога /

Потвердите если ЗРП — вопрос №1239963

Здравствуйте, сегодня была на скрининге 19.2 недели поставили диагноз ЗРП вес 207г + - 31г. На 18 неделе был 197г. Все остальные органы в порядке. Правда ли что это задержка и есть ли шансы родить и выносить ребенка? И вообще убрать зрп

Возраст: 23

Хронические болезни: Хрон.гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шансы есть. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Какие препараты принимаете?
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования.

Клиент
Екатерина, прикрепила. Пью только витамины премиа мама. Только сегодня узнала об этом
Гинеколог
Увидела. Еще рано об этом говорить, срок небольшой. Вам нужно УЗИ в динамике, расстраиваться пока рано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Срок еще слишком маленький и такие диагнозы ставить не совсем корректно.
Пока только наблюдение.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Шансы выносить и родить ребёнка, конечно, есть. Срок на данный момент небольшой, динамическое наблюдение и повтор УЗИ с УЗ-допплерографией необходимы.
По результатам первого скрининга был повышен риск ЗРП во время беременности?
Клиент
Татьяна, на скрининге первом все было хорошо
Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже хорошо. Сами не переживайте, пока рано делать выводы. Только наблюдение и контроль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас делать какие- то точные заключения по диагнозу ЗРП не правильно. Здесь рассудит только время. Вам нужно делать контроль доплерометрии 1 рад в 14 дней, контроль фетометрии на таком сроке лучше 1 раз в месяц. В 3 триместре уже контроль фетометрии можно 1 раз в 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в 19 недель размеры плода пропорциональны и соответствуют 18 неделям - это никогда не важно. Тем более размеры абсолютно пропорциональны и все остальное - в частности, плацента и воды - выглядят нормально.
Вам с вашим доктором предстоит - вспомнить вашу продолжительность цикла, подумать о возможности поздней овуляции, посмотреть, соответствовал ли срок при 1 скрининге (да и ранее) "менструальному" сроку- в общем, сделать все то, что называется "установить срок" и увидеть, соответствует ли он 18 или 19 неделям.
Если надежды и не оправдаются - одна "недостающая" неделя никогда не фатальна и нужно будет - возможно, на фоне необременительного профилактического лечения - наблюдать за ростом дальше.