Потвердите если ЗРП

Здравствуйте, сегодня была на скрининге 19.2 недели поставили диагноз ЗРП вес 207г + - 31г. На 18 неделе был 197г. Все остальные органы в порядке. Правда ли что это задержка и есть ли шансы родить и выносить ребенка? И вообще убрать зрп

Хрон.гастрит
23 года

Здравствуйте. Шансы есть. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Какие препараты принимаете?

Анастасия, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прикрепила. Пью только витамины премиа мама. Только сегодня узнала об этом

Увидела. Еще рано об этом говорить, срок небольшой. Вам нужно УЗИ в динамике, расстраиваться пока рано.

Добрый день.
Срок еще слишком маленький и такие диагнозы ставить не совсем корректно.
Пока только наблюдение.

Здравствуйте!
Шансы выносить и родить ребёнка, конечно, есть. Срок на данный момент небольшой, динамическое наблюдение и повтор УЗИ с УЗ-допплерографией необходимы.
По результатам первого скрининга был повышен риск ЗРП во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, на скрининге первом все было хорошо

Это уже хорошо. Сами не переживайте, пока рано делать выводы. Только наблюдение и контроль.

Здравствуйте! Сейчас делать какие- то точные заключения по диагнозу ЗРП не правильно. Здесь рассудит только время. Вам нужно делать контроль доплерометрии 1 рад в 14 дней, контроль фетометрии на таком сроке лучше 1 раз в месяц. В 3 триместре уже контроль фетометрии можно 1 раз в 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Если в 19 недель размеры плода пропорциональны и соответствуют 18 неделям - это никогда не важно. Тем более размеры абсолютно пропорциональны и все остальное - в частности, плацента и воды - выглядят нормально.
Вам с вашим доктором предстоит - вспомнить вашу продолжительность цикла, подумать о возможности поздней овуляции, посмотреть, соответствовал ли срок при 1 скрининге (да и ранее) "менструальному" сроку- в общем, сделать все то, что называется "установить срок" и увидеть, соответствует ли он 18 или 19 неделям.
Если надежды и не оправдаются - одна "недостающая" неделя никогда не фатальна и нужно будет - возможно, на фоне необременительного профилактического лечения - наблюдать за ростом дальше.