Консультация акушера /

Раняя ЗРП. Нарушение маточно-плацентарного кровотока — вопрос №1784357

На в втором скрининге на сроке 20 нед и 3 дн. Поставили маловесный плод. Гипоплазия плаценты. Сделала узи через 2 недели. Заключение: раняя зрп нарушение маточно-плацентарного кровотока. Подскажите на сколько всё серьёзно. Как я могу помочь малышу. Все узи прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по первому скринингу риск преэклампсии и риск задержки роста плода выявлены, вы кардиомагнил по этому поводу начали принимать после 1 скрининга ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, да, сразу начала приём кардиомагнила 150мг на ночь

Акушер, Гинеколог
По результатам вашего узи Нужен контроль кровотоков раз в 7 дней . Кардиомагнил вы принимаете . Гуляйте побольше на свежем воздухе , кушайте высокобелковую пищу ( мясо, творог , яйца, чечевица) .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужен контроль кровотоков по допплеру через 7 дней и оценка прибавки малыша через 14 дней по фктометриии УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это Ваша первая беременность?
Нарушение кровотоков идёт с 1 узи
В данный момент Есть Ранняя ЗРП и нарушение маточного кровотока 2 степени
Врач грамотно все отписал, лечение нужно в стационаре.
Как будет дальше никто Вам не скажет, зависит от Вашего организма
Я бы Вам назначила Клексан 0.4 ежедневно

Я бы советовала сдать анализы на патологию гемостаза

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Даже если не сейчас их сдать, то когда запланируете ещё 1 ребёнка

Клиент
Кристина Викторовна, да, беременность первая. Для стационара рекомендаций не было. Сказали наблюдать за шевелениями малыша, если что-то встревожит сразу ехать в приёмный покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елизавета, сдайте анализы по возможности
Я бы назначила Клексан Вам
Клиент
Кристина Викторовна, сдала анализы ещё не все готовы. Прикрепляю то, что есть. Подскажите, пожалуйста, если ставить клексан, тогда отменять кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елизавета, я бы Вам назначила Клексан 0.4 1 р в день в складку на животе
Он не навредит
Пока ждём анализы время уходит
Его ставят всю беременность
В день родов не ставят и ещё 6 недель после родов

У Вас такая ситуация, когда ждать нельзя
Кардиомагнил отменить, если клексан ставите
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, ищем клексан, сейчас проблемы с его поставками видимо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Два варианта - 1) госпитализация в стационар для детального обследования и лечения, бывает такое что нарушение в маточных артериях восстанавливается! 2) контроль кровотока каждые 10-14 дней по месту жительства, посещение врача каждые 5-7 дней! Есть наличие задержки роста плода, но кровотоки в артерии пуповины хорошие!после 30 недели КТГ плода!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета!Учитывая ЗРП на раннем сроке беременности, нарушение кровотоков рекомендую Вам пройти дообследование и лечение в условиях стационара.