Ребенку 7 месяцев - дрожит подбородок после сна, вздрагивает во сне
Здравствуйте! Сыну 7 месяцев. Иногда после сна дрожит подбородок. Так же из-за звуков в соседней комнате (включатель света или увлажнитель булькнет), когда засыпает может вздрогнуть всем телом с ручками. Днем ребенок весел, бодр. Спит 3 раза в день и ночью 10 часов. Режим дня есть. Аппетит в норме. В 3 месяца были у невролога в поликлинике, посмотрел, все нормально сказал. Являются ли такие явления нормой для ребенка и созреванием нервной системы? Или надо корректировать эти моменты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тремор кратковременный у детей до года является нормой ( при засыпании или пробуждении, при сосании груди, при нервном перевозбуждении). Связано это с незрелостью нервной системы. Если нсг в норме , а малыш развивается хорошо, то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремора подбородка в этом возрасте уже не должно быть.
Это говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Взрагивания-это вариант нормы
Делали ли НСГ?
Ирина, НСГ делали (УЗИ головы), всё в норме.
Если тремор случается после пробуждения в 7 месяцев и вдрагивания во сне, то что необходимо делать?
Ирина, гипоксии в период беременности и родов врачи не ставили такой диагноз. Всё было в норме.
Для начала можете начать давать глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
При недостаточной эффективности стоит принимать решение насчет целесообразности приема ноотропов,например,пантокальцина в растворе для приема внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте) Тремор у детей до года может быть в норме в силу незрелости нервной системы.
Проведите нсг в динамике, если изменений не будет, то все в порядке
Принятый ответ
такое может быть и в норме в связи с незрелостью нервной системы , однако если расцениваете это как приступы то нужно сделать ЭЭГ