Резкие переодически боли в левой части головы
Здравствуйте! Неделю назад беспокоила чувствительность в левой части головы. Так было пару дней. Потом чувствительность перешла почти на все тело на голове так же чувствительность сохранялась. Длилось такое состояние примерно неделю. Потом все прошло. Следом в левой части головы в одном и том же месте стали появляться резкие ударные боли переодически раз 10 на дню просто на ровном месте длятся секунды две, иногда может и пол секунд 10 - 20 боль держатся. Так же болит появляются про глубоком вдохе и и глубоком выдохе носом. Такое состояние первый раз. Стал плохой сон недели как две, точнее засыпаю очень тревожно с какими то немного даже галюцинациями вздрагиваниями. Немного беспокоит такое состояние. Что нужно предпринять в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный вопрос лучше переадресовать врачам-неВрологам.
Сергей Николаевич, спасибо! Не туда нажала про выборе категории. По названию схожи категории.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Либо
3. габапентин. Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
В таком случае рекомендуется пройти мрт головного мозга Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, такие ударные боли беспокоят дня 3 не больше
По поводу чувствительности имела ввиду возможно на фоне стресса возникло ?
Лилия Альбертовна, чувствительность прошла уже как неделю назад. Уже не беспокоит. Началась она с головы задеть нехотя было коде головы с травой стороны потом эта чувствительность ещё и перешла на тело тоже забрать было невозможно кожу.
Лилия Альбертовна, чувствительность прошла уже как неделю назад. Уже не беспокоит. Началась она с головы задеть нельзя было кожу головы с левой стороны -потом эта чувствительность ещё и перешла на тело тоже задеть было невозможно кожу.
Мрт гм для перестраховки рекомендуют в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить кт- ангиографию вен и артерий головного мозга
Ранее мигренью не страдали?
По описанию можно заподозрить первично колющую головную боль
Ибупрофен купирует?
Алена Алексеевна, делала недавно обследование о которых вы написали, все хорошо. Мигренью страдаю. Но там совсем другая головная боль. Нурофен вроде помогает но пока не пила три таких болях. Ещё не пробовала помогает то или нет в моем этом случае
С чем связано начало боли ? Стресс , недосып , голод ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Аксана Руслановна,
1. если описывать боли постоянные то везде и лоб и давящие и по всей голове. Если описывать ту боль которая была сейчас несколько дней стреляюшая по несколько секунд она с лева от макушки чуть ближе к затылку.
2 если говорить о постоянных болях то почисти всегда одинаково вся голова. Если о тех болях что длятся 3 дня то сторона не меняется с лева стреляет.
3. При постоянных болях то тем даващие
4. Иногда светобоязнью но не всегда, громкий шум слушать не могу когда громко говорят. При физических занятиях не усиливаются а наоборот уменьшаются как будь то.
5. может и неделю болеть каждый день.
6. Пол месяца иногда меньше иногда и больше.
7.амегинин иногда но н не всегда помогает. Цитрамон андирал это совместное применение чаще помогает.
8. Наверное 6-8 по разному
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга , так как появилась новая по характеристикам головная боль. Также есть черты и мигрени. Нужно дообследование.