Вздрагивания
Здравствуйте Ребёнку 2 месяца и неделя В 2 месяца малыша напугали громким звуком ,он вздрогнул и заплакал … После этого малыш стал вздрагивать когда засыпает ,напоминает когда взрослый человек засыпает и у него вздрагивает то нога то рука Малыш стал делать так же …за 5 минут может так быть раз 10,пока не уйдет в глубокий сон То руки раскинет (может так делать по 2-3 раза подряд)то ногами вздрогнет От этих вздрагиваний он себя будит,засыпает -вздрагивает -просыпается и так может продолжаться минут 20 Ещё заметила что такие вздрагивания могут быть когда сосет грудь …подскажите что это такое. Я очень переживаю это что то серьёзное ((эпилепсия или что то с цнс (( До двух месяцев малыш засыпал очень хорошо ,не было этих вздрагиваний А сейчас его не могу иногда уложить ( Видео приложила на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/i/7CC7lhvxlVPoMg
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваши вопросы, это доброкачественные миоклонии сна.
Это всё пройдёт, не переживайте
Татьяна Владимировна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста ещё одно видео
Оно большое
Это тоже доброкачественные миоклонии?
Он на протяжение 7 минут не как не может заснуть ,эти вздрагивания его постоянно будят(я очень переживаю
https://disk.yandex.ru/d/bY2lmEmYGHm43Q
Посмотрела, да это доброкачественные миоклонии сна, это норма действительно.
Это не эпилепсия
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое
Попробую успокоиться ,а то очень сильно себя накручиваю каждый раз как это происходит
Переживаю что это что то с цнс страшное ..(
Нет, не волнуйтесь, такое может быть в норме.
Татьяна Владимировна, можно ещё пожалуйста вопрос
А почему он вздрагивает так часто ?
Я спрашивала у знакомых ,тоже бывает малыши так делают ,но раз -два
А мой чуть ли не каждую минуту ,с чем это может быть связано ?
Индивидуальная особенность, более чувствительный малыш
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео патологии нет. Это просто движения во сне(миоклонии сна). Есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Детские страхи формируются ближе к 2-3годам. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а почему это происходит при каждом засыпание и практически каждые 30 секунд пока ребёнок не уснёт?и почему это появилось только сейчас ?
Анастасия Юрьевна, получаеться эти движения при засыпанием и они его постоянно будят
Чаще всего движения усиливаются если ребёнка что-то беспокоит, например, животик
Анастасия Юрьевна, спасибо а когда это пройдёт?уснуть ему только помогает если запеленать ,я уже себя накрутила что хотели ехать делать ээг
Это точно не эпиприступы, не переживайте. Они проявляются совсем по другому. С возрастом движения становятся менее активными, но в целом дети часто беспокойно спят и это нормально
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а почему малыш от них сразу просыпается?
Т к сон ещё не глубокий,то эти движения могут будить. С возрастом ребёнок научится не реагировать на них
Анастасия Юрьевна, скажите ещё пожалуйста почему когда малыш кушает (ещё даже не засыпает )у него тоже то ручки вздрагивают то ножки ?
Тремор конечностей и подбородка является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё одно видео оно большое ,это миоклонии?на протяжение 7 минут он не как не может заснуть ,они его будят
Я очень переживаю ((
https://disk.yandex.ru/d/bY2lmEmYGHm43Q
Да, это миоклонии сна. Так спят все дети. Это не относится к неврологической патологии. Поджимание ножек указывает на беспокойство в животике. Это проходит к 4 месяцам.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое
Надеюсь это скоро закончиться
Уже жалко малыша он почти совсем из за этого не спит
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос, понимаю ваши переживания но не накручиваете себя по видео все вполне допустимо.
Юлия Юрьевна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста ещё одно видео
Это миоклонии?почему они такие частые ?на протяжение 7 минут то и дело его будят ((
https://disk.yandex.ru/d/bY2lmEmYGHm43Q
По видео похоже на врано нормы, у малыша еще незрелая нервная система. Если переживаете можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна-физиологическая норма.
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста а почему это происходит при каждом засыпание и практически каждые 30 секунд пока ребёнок не уснёт?и почему это появилось только сейчас ?
Они могут появляться в любом возрасте. И могут сопровождать каждый сон. Это нормальное явление.
Ирина Анатольевна, Подскажите почему малыш от них постоянно просыпается ?
И возможно ли как то помочь малышу засыпать ?
Раньше он сразу засыпал а сейчас из за этого мы укладываем минут по 15-20
Ребенок взрослеет, поэтому укладываться ребенок будет сложнее. Можно использовать верхнее пеленание, если от вздрагиваний малыш просыпается.
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста почему когда малыш кушает (ещё даже не засыпает )у него тоже то ручки вздрагивают то ножки ?
Ирина Анатольевна, Посмотрите пожалуйста ещё одно видео
https://disk.yandex.ru/d/bY2lmEmYGHm43Q