Лечение норколутом+Мирена

Добрый день. Мне 46 лет, около года назад случилась задержка месячных до 2 месяцев. Гинеколог на Узи не выявил никаких отклонений от нормы, сказал что "пушистый" эндометрий и скоро всё начнется. Действительно, через неделю пришли месячные. Потом они приходили в целом вовремя (всю жизнь цикл неровный от 20 до 28 дней). Но вот 8 января начались месячные, сначала как обычно, а с 13 января пошли очень обильно и со сгустками. 17 января смогла пойти к гинекологу, сделали Узи. Ничего подозрительного тоже не нашли, сказали, что скорее всего гормональный сбой. При этом врач предложил пропить нарколут, чтобы обойтись без чистки, а потом поставить гормональную систему Мирена. Меня смущают 2 момента: 1 нужен ли норколут, если по узи показаний особо нет, эндометрий 6 мм. К тому же у него, судя по отзывам, неприятные побочки. И стоит ли ставить эту Мирену, если у меня только 1 раз такой сбой? Может быть, есть смысл посмотреть, как дальше будет? Заранее благодарю.

Варикозное расширение вен, в 2020 году перенесла минифлебэктомию.
46 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Можете протокол УЗИ прикрепить?

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила

Увидела. Ничего страшного нет. Ни норколут, ни мирену пока использовать не нужно. Пока наблюдайте за циклом и пройдите узи в динамике после сл менструации на 5-7 день. Ничего страшного, бывают сбои цикла 1-2 раза в год у абсолютно здоровых женщин.

Екатерина, спасибо!

Будьте здоровы)

Екатерина, спасибо! Взаимно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите прокол Узи. Получается узи было на 9й день цикла?

Екатерина, здравствуйте ! На 11 выходит.

Екатерина, прикрепила

Сейчас есть кровяные выделения? Если есть, в каком объеме идут?

Екатерина, ежедневная прокладка с утра. Чуть коричневатые, немного.

Можно ничего не принимать, дождаться следующую менструацию и посмотреть, как будут выделения в следующем цикле.

Екатерина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта менструация закончилась уже? Все в норме? Прикрепите протокол узи.

Ольга, да, почти закончилась. Прикрепила

В принципе по узи ничего страшного. Можете понаблюдать, как будет в следующем цикле. Если повторится- конечно, лечение.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!прикрепите узи

Галимат, здравствуйте. Прикрепила

по узи неоднородный эндометрий, но толщина нормальная. Пока только наблюдение, контроль узи на 5-8 день цикла

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! У Вас уже нет выделений?

Илона, добрый день. Совсем немного, как в последний день обычно.

Тогда в лечении Вы не нуждаетесь, только наблюдение

Илона, спасибо!

Обращайтесь! Не болейте!)

Илона, спасибо!

Здравствуйте
Однократный сбой не повод для экстренного лечения. Понаблюдайте 2-3 цикла
Если картина повторится- лечение

Екатерина, спасибо!

Добрый день.
Тут ответ может быть только одним: если сбой раз в год, и признаков каког-то заболевания нет - Мирена не нужна.
Норколут или Дюфастон можно было бы применить в качестве т.н. "гормонального кюретажа" - это когда препарат принимается 8-10 дней, а затем его отмена дает гарантированное кровотечение. Но смысла в этом опять-таки нет.
Кажется, нет препятствий к тому, чтобы просто понаблюдать за циклом, а если сбои по-преждему будут раз в год - корректировать традиционными сокращающими средствами и транексамом, если, повторюсь, нет признаков заболеваний.

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте. Вам абсолютно не нужно ни то ,ни другое. Нет серьёзного заболевания требующее такое лечение

Асиет, спасибо!

Здравствуйте
Ничего принимать не нужно, у вас нет показаний
Контроль узи через неделю в динамике

Здравствуйте, ничего делать на данный момент не нужно, контроль узи в динамике раз в полгода или три месяца, по узи страшного ничего нет