Консультация гинеколога /

Лечение норколутом+Мирена — вопрос №1240099

Добрый день. Мне 46 лет, около года назад случилась задержка месячных до 2 месяцев. Гинеколог на Узи не выявил никаких отклонений от нормы, сказал что "пушистый" эндометрий и скоро всё начнется. Действительно, через неделю пришли месячные. Потом они приходили в целом вовремя (всю жизнь цикл неровный от 20 до 28 дней). Но вот 8 января начались месячные, сначала как обычно, а с 13 января пошли очень обильно и со сгустками. 17 января смогла пойти к гинекологу, сделали Узи. Ничего подозрительного тоже не нашли, сказали, что скорее всего гормональный сбой. При этом врач предложил пропить нарколут, чтобы обойтись без чистки, а потом поставить гормональную систему Мирена. Меня смущают 2 момента: 1 нужен ли норколут, если по узи показаний особо нет, эндометрий 6 мм. К тому же у него, судя по отзывам, неприятные побочки. И стоит ли ставить эту Мирену, если у меня только 1 раз такой сбой? Может быть, есть смысл посмотреть, как дальше будет? Заранее благодарю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, в 2020 году перенесла минифлебэктомию.

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Можете протокол УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог
Увидела. Ничего страшного нет. Ни норколут, ни мирену пока использовать не нужно. Пока наблюдайте за циклом и пройдите узи в динамике после сл менструации на 5-7 день. Ничего страшного, бывают сбои цикла 1-2 раза в год у абсолютно здоровых женщин.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, спасибо! Взаимно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите прокол Узи. Получается узи было на 9й день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! На 11 выходит.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Сейчас есть кровяные выделения? Если есть, в каком объеме идут?
Клиент
Екатерина, ежедневная прокладка с утра. Чуть коричневатые, немного.
Акушер, Гинеколог
Можно ничего не принимать, дождаться следующую менструацию и посмотреть, как будут выделения в следующем цикле.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эта менструация закончилась уже? Все в норме? Прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, почти закончилась. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе по узи ничего страшного. Можете понаблюдать, как будет в следующем цикле. Если повторится- конечно, лечение.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
по узи неоднородный эндометрий, но толщина нормальная. Пока только наблюдение, контроль узи на 5-8 день цикла
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас уже нет выделений?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Совсем немного, как в последний день обычно.
Акушер, Гинеколог
Тогда в лечении Вы не нуждаетесь, только наблюдение
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Однократный сбой не повод для экстренного лечения. Понаблюдайте 2-3 цикла
Если картина повторится- лечение
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут ответ может быть только одним: если сбой раз в год, и признаков каког-то заболевания нет - Мирена не нужна.
Норколут или Дюфастон можно было бы применить в качестве т.н. "гормонального кюретажа" - это когда препарат принимается 8-10 дней, а затем его отмена дает гарантированное кровотечение. Но смысла в этом опять-таки нет.
Кажется, нет препятствий к тому, чтобы просто понаблюдать за циклом, а если сбои по-преждему будут раз в год - корректировать традиционными сокращающими средствами и транексамом, если, повторюсь, нет признаков заболеваний.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам абсолютно не нужно ни то ,ни другое. Нет серьёзного заболевания требующее такое лечение
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего принимать не нужно, у вас нет показаний
Контроль узи через неделю в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего делать на данный момент не нужно, контроль узи в динамике раз в полгода или три месяца, по узи страшного ничего нет