Какую поставить спираль - гормональную или нет?

Мне 39 лет. 9 месяцев назад родила ребенка, больше беременность не планирую. Хочу поставить спираль (таблетки не хочу, падает либидо и т.д. И вообще я против гормонов). Думаю насчет спирали. Мой гинеколог предлагает Мирену, потому что "после 40 всем вставят Мирену" и "она лечебная". Мне особо лечить нечего, из диагнозов только эндометриоз, который поставили по УЗИ и который никак себя не проявляет (месячные безболезненные, необильные, ПА тоже не болезненный). Вопрос - можно мне поставить обычную спираль? Не хочу Мирену, прочитала, что у нее много побочек (лишний вес, потеря волос, снижение либидо, ускорение климакса). И все говорят, что она лечебная, а мне же нужна только контрацепция. Анализы прикрепляю.

нет
39 лет

Здравствуйте! Прикрепите описание узи , пожалуйста, вижу только снимок пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, мне дали только снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, нашла описание. Сейчас

Посмотрела . Да , вполне можете поставить обычную , лучше Т -образную ( типа Юнона био-т) .

Здравствуйте.
Поставьте обычную спираль. Хорошо приживается Юнона с серебром.
Мирена подходит не всем, должны быть веские показания для её установки в виде обильных болезненных менструаций с кровопотерей на фоне аденомиоза или рецидивирующие гиперплазии эндометрия.
Если у вас этого нет, нет необходимости тратиться на дорогую терапевтическую ВМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, в заключении у меня написано "эхокартина хронического эндометрита". Но при этом сказали, что лечить не надо.

Эндометрит не лечится миреной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, но его надо лечить или нет? тем более он себя никак не проявляет.

Принятый ответ

Абсолютно нет, если нет клиники и вы не планируете беременность

Здравствуйте.Можно поставить обычную спираль. Или, если Вы наверняка, выполнили свои репродуктивные планы можно рассмотреть вопрос о выполнении лапароскопической хирургической стерилизации- на менструальный цикл и Ваше здоровье это никакого влияния не окажет.

Здравствуйте, в вашем случае лучше обычную спираль