Какую поставить спираль - гормональную или нет?
Мне 39 лет. 9 месяцев назад родила ребенка, больше беременность не планирую. Хочу поставить спираль (таблетки не хочу, падает либидо и т.д. И вообще я против гормонов). Думаю насчет спирали. Мой гинеколог предлагает Мирену, потому что "после 40 всем вставят Мирену" и "она лечебная". Мне особо лечить нечего, из диагнозов только эндометриоз, который поставили по УЗИ и который никак себя не проявляет (месячные безболезненные, необильные, ПА тоже не болезненный). Вопрос - можно мне поставить обычную спираль? Не хочу Мирену, прочитала, что у нее много побочек (лишний вес, потеря волос, снижение либидо, ускорение климакса). И все говорят, что она лечебная, а мне же нужна только контрацепция. Анализы прикрепляю.
Здравствуйте! Прикрепите описание узи , пожалуйста, вижу только снимок пока
Анна Александровна, мне дали только снимок
Анна Александровна, нашла описание. Сейчас
Посмотрела . Да , вполне можете поставить обычную , лучше Т -образную ( типа Юнона био-т) .
Здравствуйте.
Поставьте обычную спираль. Хорошо приживается Юнона с серебром.
Мирена подходит не всем, должны быть веские показания для её установки в виде обильных болезненных менструаций с кровопотерей на фоне аденомиоза или рецидивирующие гиперплазии эндометрия.
Если у вас этого нет, нет необходимости тратиться на дорогую терапевтическую ВМС
Наталья Александровна, в заключении у меня написано "эхокартина хронического эндометрита". Но при этом сказали, что лечить не надо.
Эндометрит не лечится миреной
Наталья Александровна, но его надо лечить или нет? тем более он себя никак не проявляет.
Принятый ответ
Абсолютно нет, если нет клиники и вы не планируете беременность
Здравствуйте.Можно поставить обычную спираль. Или, если Вы наверняка, выполнили свои репродуктивные планы можно рассмотреть вопрос о выполнении лапароскопической хирургической стерилизации- на менструальный цикл и Ваше здоровье это никакого влияния не окажет.
Здравствуйте, в вашем случае лучше обычную спираль