Температура, кашель, белая язвочка во рту
Здравствуйте. Ребёнку 2,7. Заболели 5 дней назад, сначала начался кашель, потом через пару дней сопли и температура. Поднимается до 38-39 сбивают нурофеном. Заметили белую язвочку во рту на щеке, думаем что стоматит. Чем её нужно мазать. И нормально ли то что сегодня уже четвёртый день температура. Кашель влажный с самого начала. Вобщем чем полечить ребёнка. Сейчас только ингаляции с физраствором делаем, нос промываем и мирамистин брызгаем
Здравствуйте, пока лечение симтоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, язвочку обрабатываете холисалом, скорее всего это афтозный стоматит, если можете то сфотографируйте, так же нужно сдать общий анализ крови, подгрузить сюда посмотрим нужен ли антибиотик
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, прикрепила фото стоматита
Принятый ответ
Да, похоже на афтозный стоматит, пока холисалом мажьте 2-3 раза в день, пищу давайте в теплом виде, не горячую, и сдавайте анализы
Здравствуйте
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови
Галина Александровна, а вот как будет правильно, на коробке с нурофеном написана дозировка на вес 10-16 кг 5мл. А если считать как вы написали и считала по калькулятору дозировки в приложении получается что нам нужно 7мл. Ребенок 14 кг
Да, на ваш вес 7 мл
Здравствуйте. Афту в ротовой полости обрабатываете холисалом 3 раза в день, щадящая диета с исключением острого, горячего, кислого.
Нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальные осложнения.
Обязательно обильное теплое питье.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.