Ургентные позывы к мочеиспусканию.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Появились очень сильные внезапные позывы к мочеиспусканию. Думала связанно со стрессом, мама очень болела и к тому же это появилось после одного раза, когда я правда очень сильно хотела в туалет и первый раз пережила эти эмоции так сказать «по делу». Потом симптомы проявлялись в основном только в метро. Анализы мочи без отклонений, уролог не дает других направлений (узи и прочее). Говорит наблюдать. Вроде основной стресс прошел (мама к сожалению умерла уже 1,5 месяца назад). Основной вопрос такой. У мамы была болезнь Паркинсона (предположительно болеет с 54 лет, умерла в 60). Может ли быть мои позывы в туалет симптомом наличия этой болезни у меня и быть началом ее развития. Или все-таки сделать все исследования по почкам и мочевому пузырю платно. Без направления уролога. Он говорит даже платно не надо, дело в неврологии. И если это началось, то могут ли быть улучшения. Потому что одну неделю в январе все было отлично. Позывы не давали о себе знать. Такое может быть при симптомах болезни паркинсона. Мне 33 года. Других симптомов нет. В качестве профилактики пью кофе, хожу на зумбу (танцы), разве что еще курить не начала. Подскажите куда обратиться и что сделать
Здравствуйте!
Б-нь Паркинсона проявляется не так, вам не стоит переживать. Если уролог ничего не находит и вы переживаете, сходите к другому урологу для успокоения, получите второе мнение. То что вы описываете, похоже на симптом тревоги. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту, если этих специалистов нет, можно к неврологу, препараты может выписать любой доктор. Если боитесь, начать можно с фенибута, магния в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом если нет противопоказаний+психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не болезнь Паркинсона.
Пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, стрессов.
В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Добрый день. Это не Болезнь Паркинсона.
Сдайте общий анализ мочи. Для начальной диагностики этого должно хватить.
Если говорить про неврологические причины такой ситуации то это тревога и депрессия для лечения я рекомендую:
Серената 25 мг
1-10 день 1 таблетка вечер
11-20 день 1таблетка 2 раза в день
21-30 день 1 таблетка утро 2 таблетки вечер
С 31 го дня 2 таблетки 2 раза в день (переход на 50 мг 1т 2 раза в день)
Контроль на 50 день.
Прием до 9-12 месяцев
Принятый ответ
сдайте клинический анализ мочи и мочу на стерильность .