Сильная горечь во рту

В октябре в течении месяца болел бок. Сдавала анализы, сделала УЗИ - всё в норме, кроме загиба ЖП. Пила хофитол. Толку не было. Потом как-то незаметно прошёл. Но в конце декабря опять стал болеть и появилась очень сильная горечь во рту, вкус всех продуктов с горечью. Бок болит постоянно. Справа спереди и сзади. Врач поставил дискинезию ЖВП. И прописала Урсосан. Я его неделю пропила, и у меня 3 дня в подряд стало подниматься давление до 150.(норма 110-120). Вообщем я, перешла на аллохол, но он не помогает. Что это может быть? Может надо какие анализы сдать? (Бланка УЗи у меня на руках нет, но там только загиба ЖП, остальное всё в норме)

Особых нет.
46 лет

Здравствуйте.
пили именно урсосан?
Болит именно правое подреберье или бок весь?
повышение давления нет в побочных действиях урсосана.
больше ни с чем не можете связать повышение давления.?

по анализу снижение гемоглобина.
месячные обильные?

стоит обследоваться
дообследование Биохимический анализ крови(ферритин, сыв. железо, витамин в 12, срб).
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Консультация гинеколога.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

при болях можно спазмолитик, например дюспаталин.

также необходим очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, болит бок спереди в районе рёбер и отдаёт в спину с противоположной стороны. Да пила точно Урсосан. Может конечно с давлением это совпадение, но как прекратила принимать, больше и не поднималось. Горечь очень сильная. Иногда вкус продуктов не ощущаю, только горечь( Гемоглобин всегда низкий(.Анализы надо сдать. (Год назад сдавала ферритин, он был в районе 40, но надо конечно пересдать)

учитывая клинику и сниженный гемоглобин фгдс необходимо сделать, а также сдать вышенаписанные анализы.

какая дозировка урсосана прописана?
со стулом проблем нет?

также стоит выполнить узи желчного с пробным завтраком.

1)сейчас от боли можно спазмолитик, например, дюспаталин. по 1 капс 2 р\д-2 недели
2)прокинетик ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)гевискон по 10 мл после еды и на ночь--10 дней
4)урсосан 250 мг на ночь возобновить.

и дообследуйтесь.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Урсосан 1 капсула на ночь. Стул скорее близок к запорам, но в основном через день. часто как козьи шарики (извините за подробности)

для коррекции стула можно добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела

по результатам обследования решение вопроса о необходимости колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, колоноскопию делала год назад. Всё было хорошо.

необходимо дообследоваться

Биохимический анализ крови(ферритин, сыв. железо, витамин в 12, срб).
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Консультация гинеколога.
кал на гельминты методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты УЗИ с пробным завтраком. Ещё мне узист посоветовала сделать тюбаж с минеральной водой 10 дней. Это можно? Большое спасибо!

По узи дискинезия по гипомоторному типу (нужны Прокинетики-ганатон, или домперидон,)

Минеральная вода будет стимулировать образование желчи, что при нарушен ной моторики может привести усилению горечи.
Визуально на узи нет застоя.
Просто желчный плохо сокращается.
Что принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, сейчас вообще ничего не принимкю(
Хотела начать Дюспоталин (дозировка? ), и на ночь урсосан.

А что сейчас беспокоит?

Принятый ответ

Лучше.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
2)ретч по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)гевикон по 10 мл после еды и на ночь 10 дней.
4)урсосан 250 мг на ночь - 1 месяц
5)при запорах добавлять фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула)
Важно пить достаточно жидкости - 30 мл на кг массы тела.
Лечение под контролем очного врача.
И дообследуйтесь.

Здравствуйте .
Болевой синдром чем сопровождается? Горечь во рту? Изжога?
Стул какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, боль тупая. Очень сильная горечь во рту. Все вкусы изменены. Стул ближе к запорам. Через день, через 2 дня. Кал часто похож на козьи шарики(

Рекомендую выполнить узи желчного пузыря с нагрузкой , чтобы посмотреть как сокращается желчный пузырь .
Кровь на ферритин , сывороточное железо .
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Фитомуцил по 1 пор 2-4 раза в день , начинать с 1 пор в день и посмотрите как будет стул .

Здравствуйте, Татьяна, по Оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Менструальный цикл не нарушен? Обильные?
Урсосан на ад не влияет.

Дообследоваться :
Сдать кровь на сыв железо, ферритин.
Фгдс
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.

На данный момент соблюдайте диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 1мес
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Вести дневник давления