Консультация гастроэнтеролога /

Сильная горечь во рту — вопрос №1241050

В октябре в течении месяца болел бок. Сдавала анализы, сделала УЗИ - всё в норме, кроме загиба ЖП. Пила хофитол. Толку не было. Потом как-то незаметно прошёл. Но в конце декабря опять стал болеть и появилась очень сильная горечь во рту, вкус всех продуктов с горечью. Бок болит постоянно. Справа спереди и сзади. Врач поставил дискинезию ЖВП. И прописала Урсосан. Я его неделю пропила, и у меня 3 дня в подряд стало подниматься давление до 150.(норма 110-120). Вообщем я, перешла на аллохол, но он не помогает. Что это может быть? Может надо какие анализы сдать? (Бланка УЗи у меня на руках нет, но там только загиба ЖП, остальное всё в норме)

Возраст: 46

Хронические болезни: Особых нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
пили именно урсосан?
Болит именно правое подреберье или бок весь?
повышение давления нет в побочных действиях урсосана.
больше ни с чем не можете связать повышение давления.?

по анализу снижение гемоглобина.
месячные обильные?

стоит обследоваться
дообследование Биохимический анализ крови(ферритин, сыв. железо, витамин в 12, срб).
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Консультация гинеколога.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

при болях можно спазмолитик, например дюспаталин.

также необходим очный осмотр врача
Клиент
Мария, болит бок спереди в районе рёбер и отдаёт в спину с противоположной стороны. Да пила точно Урсосан. Может конечно с давлением это совпадение, но как прекратила принимать, больше и не поднималось. Горечь очень сильная. Иногда вкус продуктов не ощущаю, только горечь( Гемоглобин всегда низкий(.Анализы надо сдать. (Год назад сдавала ферритин, он был в районе 40, но надо конечно пересдать)

Гастроэнтеролог
учитывая клинику и сниженный гемоглобин фгдс необходимо сделать, а также сдать вышенаписанные анализы.

какая дозировка урсосана прописана?
со стулом проблем нет?

также стоит выполнить узи желчного с пробным завтраком.

1)сейчас от боли можно спазмолитик, например, дюспаталин. по 1 капс 2 р\д-2 недели
2)прокинетик ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)гевискон по 10 мл после еды и на ночь--10 дней
4)урсосан 250 мг на ночь возобновить.

и дообследуйтесь.
Гастроэнтеролог
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Клиент
Урсосан 1 капсула на ночь. Стул скорее близок к запорам, но в основном через день. часто как козьи шарики (извините за подробности)
Гастроэнтеролог
для коррекции стула можно добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела
Гастроэнтеролог
по результатам обследования решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Клиент
Мария, колоноскопию делала год назад. Всё было хорошо.
Гастроэнтеролог
необходимо дообследоваться

Биохимический анализ крови(ферритин, сыв. железо, витамин в 12, срб).
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Консультация гинеколога.
кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Мария, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты УЗИ с пробным завтраком. Ещё мне узист посоветовала сделать тюбаж с минеральной водой 10 дней. Это можно? Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
По узи дискинезия по гипомоторному типу (нужны Прокинетики-ганатон, или домперидон,)

Минеральная вода будет стимулировать образование желчи, что при нарушен ной моторики может привести усилению горечи.
Визуально на узи нет застоя.
Просто желчный плохо сокращается.
Что принимаете сейчас?
Клиент
Мария, сейчас вообще ничего не принимкю(
Хотела начать Дюспоталин (дозировка? ), и на ночь урсосан.
Гастроэнтеролог
А что сейчас беспокоит?
Гастроэнтеролог
Лучше.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
2)ретч по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)гевикон по 10 мл после еды и на ночь 10 дней.
4)урсосан 250 мг на ночь - 1 месяц
5)при запорах добавлять фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула)
Важно пить достаточно жидкости - 30 мл на кг массы тела.
Лечение под контролем очного врача.
И дообследуйтесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром чем сопровождается? Горечь во рту? Изжога?
Стул какого характера?
Клиент
Екатерина, боль тупая. Очень сильная горечь во рту. Все вкусы изменены. Стул ближе к запорам. Через день, через 2 дня. Кал часто похож на козьи шарики(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить узи желчного пузыря с нагрузкой , чтобы посмотреть как сокращается желчный пузырь .
Кровь на ферритин , сывороточное железо .
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Фитомуцил по 1 пор 2-4 раза в день , начинать с 1 пор в день и посмотрите как будет стул .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, по Оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Менструальный цикл не нарушен? Обильные?
Урсосан на ад не влияет.

Дообследоваться :
Сдать кровь на сыв железо, ферритин.
Фгдс
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.

На данный момент соблюдайте диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 1мес
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Вести дневник давления