Расшифровка заключения по холтеру

Муж занимается тяжёлой атлетикой, мастер спорта, прошел ЭКГ сказали подозрение на блокаду, отправили ставить холтер, холтер показал данный результат, документ прикрепляю. Насколько серьезны показатели холтера? Муж никогда ни на что не жаловался, ничего не болело.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Приложите холтер ЭКГ.

Елена Ивановна,
За время наблюдения синусовый ритм с минимальным чсс 35 в мин, максимальный чсс121в мин. Ци 1.33
Брадикардия ночью,средняя чсс 52 в минуту.Постоянно регистрировалась АВ блокада 1ст( PQ 0,23-0,36).Было отмечено 37 эпизодов блокады АВ 2 степени Мобиц1 с паузами до 2460мс и пауз от 1800 до 2130 обусловленных вероятно синусовой брадиаритмией, исключается СА блокады 2 степени.Паузы отмечались преимущественно в ночные часы
Эктопическая активность незначительная:
Одиночных желудочковых экстрасистол-2
Одиночных над желудочковых экстрасистол-1
Значительного смещение STне зарегистрированно
Вариабельность ритма сохранена

Пауз более 2.5 секунд нет, соответственно значимого нарушения ритма нет.

Атриовентрикулярная и синоатриальнвя блокада часто бывает у спортсменов в норме, особенно в ночное время.

Атриовентрикулярная блокада первой степени никак не влияет на здоровье и не прогрессирует.

Пульса менее 35 нет, что тоже говорит о том, что брадикардия и блокады связаны со спортом,а не с заболеванием проводящей системы

Сделайте ТТГ , т4 свободный, калий, УЗИ сердца - это точно поможет исключить патологию.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, скажите пожалуйста можно продолжать профессионально заниматься спортом?

Да, можно.

Елена Ивановна, большое спасибо за ответ

На здоровье!