Клещевой энцефалит
Здравствуйте! Клещ укусил ещё 30.06.2022. По результатам анализа клеща был обнаружен эрлихиоз и клещевой энцефалит. Энцефалит подтвердился по анализам крови. Была небольшая температура, сильная гиперестезия пальцев рук и ног, кожи. В сентябре симптомы прошли, остались пустоты в ногтях, на тех пальцах, которые болели сильнее всего. Обследовалась у невролога в сентябре. Делала мрт и энмг. Отклонений никаких не было выявлено. В последнее время сильно тянет поясницу и ногу. Решила сдать еще раз анализ на антитела к энцефалиту. На эрлихиоз у нас в регионе кровь не исследуют. Результаты анализов говорят о том, что вирус до конца не прошел? Какие мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Добрый день, у Вас антитела G положительные, то они могут сохраняться всю жизнь, это память о прошедшем заболевании,антитела М уходят постепенно. Тянущие боли в пояснице могут быть связаны с почками: ОАМ, УЗИ почек, с остеохондрозом: МРТ поясничного отдела позвоночника, дальнейшая тактика по результатам дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы говорят о том, что переболели, развился иммунитет.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ,. Срб, креатинин, мочу по Нечипоренко и показаться неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM могут в крови циркулировать долго, ориентировочно до года, положительные IgG могут сохраняться всю жизнь, это антитела памяти, которые указывают, что ранее Ваш организм встречался с данным возбудителем.
Необходимо сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела после перенесенного клещевого энцефалита сохраняются долго. Они не свидетельствуют о продолжающейся инфекции.
В вашей ситуации лечение симптоматическое у невролога. Применение средств снимающих симптоматику и витаминов группы В.