Прививка от пневмонии

В 2018 году мне сделали прививку от пневмонии ПРЕВИНАР-13. В 2022 году я обратилась за повторной прививкой. Мне отказали,сославшись на инструкцию,что эта прививка на всю оставшуюся жизнь. Так ли это? Нужно ли мне делать повторную прививку? О себе: Петровская Любовь Николаевна. 29 августа 1958 года рождения.Заболевания : ИБС. Курю(редко).

ИБС
64 года

Здравствуйте.

Превенар 13 вводится разово.

Далее можно вакцинироваться пневмоваксом 23 и через 5 лет, ещё раз пневмовакс 23

Елена Ивановна, большое спасибо за Ваш ответ! Дай Вам и Вашей сеемье бог здоровья и процветания

Благодарю вас.

Желаю и вам здоровья!