Консультация онколога /

КТ после операции РПЭ — вопрос №1241549

Через месяц после операции по удалению простаты, прошел КТ с контрастом, что бы посмотреть, что творится в области оперативного вмешательства. Обнаружена область накапливающая умеренно контраст. 2×2×2,5 см.! Там где была простата. Что это может быть? МРТ делал перед операцией ни каких опухолей кроме простаты не обнаружили.

Возраст: 61

Хронические болезни: РПЖ прооперированый в декабре 22 года

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования полностью. Какой сейчас показатель PSA?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пса до операции был 6,5 после операции онколог сказал сдать через 3 месяца и к нему. Положительного края после операции не было по гистологии. Может это быть просто воспалительный процесс послеоперационный?
Онколог
МРТ после операции нужно выполнить через 3 месяца, не раньше, так как через месяц могут сохраняться послеоперационные изменения. Нужно выполнить именно МРТ с контрастным усилением, не кт! По описанию нет данных за рецидив заболевания, нужно проконтролировать показатель PSA и пройти обследование в указанный срок и после пройти консультацию онкоуролога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы рано выполнили кт исследование так как это могут быть послеоперационные изменения.
Выполните мрт исследование через 3 месяца со дня операции.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом онкоурологом он даст дальнейшие рекомендации и план обследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, а с какой целью было выполнено КТ? КТ малого таза не является методом выбора в данной зоне, предпочтение МРТ или УЗИ. Проконсультируйтесь с лечащим врачом для необходимости проведения МРТ малого таза в ближайшее время. А так показание через 3 месяца после операции. Дополнительно регулярный контроль ПСА.
Клиент
Ярослава, были боли в низу живота, хирург отправил на КТ