Консультация
Здравствуйте. Маме 64 года. У нее суставы болят уже давно, ходила к ревматологу. Она принимала Амитриптилин по 0,5 таблетки, ей невролог выписывал. Боли от него притихали. Но сейчас ревматолог назначила Габапентин,тк боли в суставах сильные. Хотим купить и попробовать Габапентин. Он по рецепту? И будет от него эффект? Анализы прикрепила все и заклбчение ревматолога. Спасибо огромное!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин препарат от нейропатической боли. Эффективная дозировка начинается от 900 мг, то есть по 1 капс 3 р/д, препарат рецептурный.
Марина Алексеевна, сегодня купили Габапентин.. будем пробовать... зависимости не вызывает, переносится хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат преимущественно используют при болях, связанных с раздражением нервов, насколько он будет эффективен при суставов процессе, вопрос. Но врачу, которая назначила лечение, виднее.
Принятый ответ
Добрый день! Габапентин в принципе на проблемы суставов не действует, т.к. точка его приложения-это нейропатическая боль, это другой вид боли. Но может быть поражение мелких нервных окончаний на фоне длительно существующего РА. Беспокоит ли онемение, можжание в кистях, стопах?
Здравствуйте! Препараты амитриптиллин и Габапентин применяются при лечении хронических болевых синдромов.
Габапентин достаточно эффективен при хронической боли.
Начать лечение по схеме
Первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующий 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
При необходимости доза Габапентина может быть повышена до 3600 мг в сутки в три приема.
Препарат рецептурный.
Так же при лечении суставов для защиты хряща применяют препарат Румалон 2 мл в мышцу через день курс 12 раз и Диафлекс по 50 мг один раз курс месяц, затем Диафлекс по 50 мг два раза в день курс два месяца. Через три месяца схему можно повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте, хочется начать с того, что препарат используют при нейропатических болях, когда именно поражены нервы на теле( лице, конечностях) для такой боли характерен именно жгучий характер боли, если у мамы жгучие боли, то да, препарат уберёт этот момент. 2 вариант применения препарата - хронический болевой синдром, когда боль длится месяцами, если у вас нет ни того, ни другого- наверно назначение нецелесообразно. Препарат рецептурный . Также хочется отметить, что дозировка эта очень маленькая. Пить надо чтоб был эффект по 1 Таб 300 мг 3 раза в день. Поэтому назначение очень сомнительное
Принятый ответ
Добрый день. Габапентин рецептурный препарат. Рекомендую обсудить с впачом комбинацию габапенстина с дулоксетином или другим препаратом из группы СИОЗСН.