Консультация эндокринолога /

Прием и отмена L-тироксина после родов — вопрос №124180

Добрый день!
Я нахожусь на 30 неделе беремености. С начала беременности принимаю L-тироксин начальная дозировка была 25, потом 50, а сейчас чередую 75 и 100 мг. Уровень ТТГ на сегодняшний момент 1,57. Эндокринолог сказала и дальше пить в такой дозировке. Меня интересует такой вопрос: когда можно будет отменить L-тироксин? И нужно ли будет принимать его после родов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До беременности были какие-то жалобы?
У эндокринолога наблюдались?
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Жалоб никаких не было. К эндокринологу не ходила.

Офтальмолог
Какие были цифры до беременности?
Клиент
Иван, до беременности не сдавала данный анализ.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. После родов можно в течение 6 недель принимать по 75мкг, а потом проверить ТТГ и определиться с дальнейшей тактикой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда спокойно после родов, под контролем эндокринолога и анализа будет проводится постепенная отмена препарата
Эндокринолог
Отменять нельзя. После родов принимать обязательно.
Клиент
Светлана, а можно ли снизить постепенно дозировку после родов?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если до беременности проблем с щитовидной железой не было, то вероятнее всего после родов принимать препараты не будет необходимо. Но резко отменять их нельзя. Через 6-8 недель после родов контроль ТТГ и решение вопроса о снижении дозы L-тироксина
Клиент
Дарья, до беременности никаких проблем с ттг и щитовидной не было. То есть после родов так же чередовать 75,100? Хотелось бы уйти с тироксина после беременности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, первое время оставлять прежнюю дозу, затем контроль гормонов и постепенная отмена препарата. Тироксин не вызывает привыкания, т.е если он не будет нужен для Вашего организма из вне, то Вы легко сможете без него обходиться
Педиатр
Скорее- всего препарат будет не нужен. Принимать ту- же дозу минимум 1-2 месяца. Самочувствие при этом должно быть хорошим. После контроль гормонов и выбор дальнейшей тактики.
Эндокринолог
Добрый день, скажите, при каких показателях вам был назначен тироксин?
Я обычно в случаях когда препарат был назначен впервые во время беременности после родов рекомендую отмену препарата с контролем ттг, т4свободного и антител к тпо через 6 недель
Клиент
Анастасия, добрый день! В начале беременности ттг был 2,8, т4св в норме. назначили 25 мг. Потом повышали дозу. По самочувствию и до беременности и во время все отлично. Жалоб на щитовидку никогда не было. Хочется конечно отменить препарат через какое-то время после родов. А какой должен быть нормальный показатель ТТГ на дозе 75 мг через месяц после родов?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , принимать дальше стоит, после родов контроль гормонов почаще
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая нынешнюю дозу, а она достаточно высокая, едва ли нужно отменить его после родов. Через месяц после родов сдать на ттг и далее решать по дальнейшим дозам. До этого я бы оставила 75мкг
Эндокринолог
Снижать или увеличивать это будет зависеть от Вашего самочувствия, данных УЗИ ЩЖ и гормонов
Эндокринолог
Ттг должен быть после родов в пределах референсные значений, обычно лаборатории указывают от 0,3 до 4,0. Учитывая уровень ттг я бы рекомендовала после родов отменить тироксин. На ребенке это никак не отразится уже, если будете плохо себя чувствовать сразу сделаете контроль Ттг и при необходимости вернёте препарат. Если боитесь отменять препарат после родов, тогда уменьшайте дозировку в половину.