Консультация инфекциониста /

У ребенка низкий показатель GRA — вопрос №2045361

Ребенок мальчик 9 месяцев.
4 месяца (сентябрь) - бронхит. 6-7 месяцев (ноябрь-декабрь) - вирус Эпштейн Барр, грипп а, микоплазма пневмонии, цитомегаловирус. 8 месяцев (февраль) - пневмония. Спустя месяц сдаем анализ и делаем прививку , час спустя - сопли. 2 дня и снова хрипы, мокрота, ингаляции и противовирусные. Через 6 дней со дня прививки анализ крови. Что там обследовать, это же не нормально, что столько и так болеем, что может быть? С малышом все в порядке?

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все основные показатели в возрастной норме.
Обращают на себя внимание сниженные эритроцитарные индексы. Они могут свидетельствовать о наличии скрытого железодефицита.
Вне болезни стоит сдать обмен железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ), с результатами посетить очно педиатра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, чем он опасен?

Гематолог, Терапевт
Это возрастная особенность когда железо активно расходуется, если вовремя не восполнить, то повышается риск анемии( снижения гемоглобина).
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам крови вирусная инфекция (повышены лимфоциты).После перенесённого вэб иммунитет снижается, его необходимо повышать- прием Вит С и Д, омега 3, обильное питьё, проветривать комнату с влажной уборкой каждый день
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам существенных отклонений нет, для детей до 4-5 лет совершенно нормально преобладание лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, это возрастная особенность. Это не опасно. не является признаком иммунодефицита и не требует каких-либо дополнительных исследований, если в остальном ребёнок нормально растёт и развивается, у него нет повторных бактериальных инфекций (отитов. пневмоний) в течение года.
Дети в норме могут болеть ОРВИ до 10-12 раз в сезон, особенно если у малыша много контактов с другими людьми. Уменьшить частоту болезней помогают сокращение числа контактов с другими людьми в эпид.сезон, а также вакцинация ближайшего окружения и самого ребёнка от сезонных инфекций (грипп, пневмококковая инфекция).
MCV и MCH у малыша тоже в норме. просто в бланке указаны нормы для взрослых, у детей они ниже.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Если же будут повторные бактериальные инфекции, что делать тогда?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если у ребёнка более 2 отитов и пневмоний в течение года, тогда это повод для консультации иммунолога и обследования не иммунодефициты.
Клиент
Ольга, подскажите , какие анализы сдавать тогда , в первую очередь, перед посещением иммунолога?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сначала посетить врача, доктор уже прицельно назначит необходимые обследования, если потребуется.