Васкулит по эндоскопии
Добрый день! Сегодня делала колоно и гастроскопию. Жалобы на потерю веса и жидкий стул длительно. Беспокоит периодически уже 5 лет. Колоноскопию до конца не удалось провести, врач побоялся кровотечения. Биопсии взяли. Хотела бы спросить у вас, доктора, характерна ли такая картина для васкулита?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо биопсию было сделать и посмотреть, тогда бы точно сказали. Так же рекомендуется сдать анализы:антитела к протеиназе 3,АНФ,антитела к миелопероксидазе, АНЦА.
Дарья, биопсии брали и из желудка и из кишечника. Из ждать 10 рабочих дней. Биопсия, если что, покажет да?
АНЦА я сдавала (правда 5 лет назад, когда начались все мои хождения) были отрицательные.
Подскажите, такая эндоскопия характерна для васкулита или сложно сказать? И он лечится нормально? Переживаю просто очень сильно!
Все лечится конечно, не переживайте. Достоверно сказать нельзя по визуальному критерию.
Дарья, самый главный показатель это биопсия?
Большое спасибо, что отвечаете!
Желательно все таки сдать антитела еще
Дарья, а АНЦА нужно сдавать повторно?
Да,надо.
Дарья, благодарю за ответ!