Консультация гастроэнтеролога /

Бурление, переливание в животе — вопрос №1242051

Здравствуйте, я мужчина мне 57 лет. На протяжении 5 месяцев мучает бурление в животе не зависимо от приема пищи. Делал ФГДС, сказали густая желчь, пропил УРСОСАН, действия никакого, сдал анализ на хеликобактер- он отрицательный. А наши врачи плечами пожимают, не знают что со мной делать. Помогите пожалуйста, не могу ничего делать, может еще какие анализы сдать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Дивертикулит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли проблемы со стулом?
загрузите обследования
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул в норме, оформленный.

Гастроэнтеролог
Вы курс лечения проходили? вообще никакого улучшения?
альфа-нормикс пропивали?
Клиент
Мария, проходил лечение полностью.(все что обведено красной пастой)
Альфа нормикс один не пил, пил его в комплексе с остальным
Клиент
Мария, улучшений после лечения никакого не было
Гастроэнтеролог
бурление меньше не становилось на фоне лечения?
Клиент
Мария, во время прохождения курса было чуть меньше бурления, но после прекращения все вернулось снова
Гастроэнтеролог
Пройдите обследования.
сибр часто рецидивирует и 7 дней мало для приема альфа-нормикса.
принимают его при сибр 10-14 дней.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп повторить(посмотреть ушел ли застой)
Копрограмма
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
хр. заболевания и препараты по ним?

есть дивертикулит? делали колоноскопию?

На фоне застоя желчи часто развивается сибр.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно урчание связано с избытком газов и жидкости в кишечнике. То и другое указывает на избыточное газообразование в результате избыточного размножения бактерий или действия гельминтов. Обследование в таких случаях начинают с копрологии(ан. кала) и кальпротектина кала. Вы не написали, сколько раз у вас стул и как он выглядит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода и желудка , эрозии желудка , заброс желчи в желудок .
Вы узи проходили ?
Как правило при нарушении оттока желчи , развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на СИБР .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, это мне нужно сделать ? «13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ, 13C-Urea Breath test, UBT). Выявление инфекции Helicobacter pylori»
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет. Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
Клиент
Екатерина, сделал сегодня Узи, посмотрите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи у вас хорошо все
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия и газообразования в большинстве случаях. Урсосан, который Вы приримали, хорошо справляется с желчью, но клинику вздутия, газообразования усиливает плюс разжижает стул. По возможности выполните:
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата симптоматика купируется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир Николаевич.
По фкс дивертикулярная болезнь
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб.
Эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи.

При билиарной дисфункции может развиться сибр.
По заключению у вас сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На фоне альфа нормикса улучшения были?
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, пил, все то, что обведено красной пастой. Улучшений никаких не было.
Клиент
Анна, пил все в комплексе, а один альфа нормикс не пил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, если тест на сибр будет положительный, то альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней ( 7 дней мало)
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы прошли весь назначенный курс лечения коме Урсосана? Проблемы со стулом сейчас есть? УЗИ брюшной полости, копрограмму выполняли?
Клиент
Марина, прошел весь курс лечения, все что обведено красной пастой.Проблем со стулом и не было. Узи назначено на завтра. Копрограмму не выполнял
Клиент
Марина, добрый день, сделал Узи брюшной полости сегодня. Посмотрите пожалуйста?
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ брюшной полости значимых изменений нет. Рекомендую через 1 месяц после окончания приема Альфа-нормикса выполнить анализ кала на условнопатогеную флору кищечника и анализ кала методом обогащения Парасеп.