Сделали мрт головы с контарстом и рентген на следующий день
Здравствуйте! Сделали ребёнку 6 лет мрт головы с контрастом (гадовист), а на следующий день рентген головы. Очень переживаем за последствия. Можно ли так делать?! Не скажется ли это на здоровье ребёнка?
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Здравствуйте.
МРТ это не рентгенологичесоке исследование, оно основано на магнитном резонансе и не дает лучевой нагрузки, разрешен даже беременным.
Однократный рентген дает небольшую лучевую нагрузку. Переживать не стоит, на здоровье не повлияет.
Анна, переживаем что после контраста сделали рентген. Может ли это сказаться на здоровье?
Принятый ответ
на здоровье не скажется, препарат выводится с мочой через 12 часов на 90%
Здравствуйте. Когда выполняется по показанием и однократно, не опасно. Последствий для здоровья ребёнка не будет
Здравствуйте.
Никаких серьезных последствий не Будет . На данный момент рентген аппараты с минимальным излучение . Даже учитывая, что после мрт сделали , на организм отрицательно не повлияет
Принятый ответ
Добрый вечер, Дмитрий
Да, так делать можно. Никак не навредит, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ и рентген это совсем разные по действию исследования.
Они никак друг на друга не влияют, контраст в том числе.
Нет поводов для переживания!
Здравствуйте, Дмитрий!
Это разные методы исследования
МРТ даёт изображения за счёт магнитного поля
Рентгенография это рентгеновские лучи
Если бы вы сделали КТ И рентгенографию, то это большая нагрузка
Принятый ответ
Добрый день. Проведенные исследования никак не скажутся на здоровье вашего ребенка. Лучевая нагрузка небольшая. Важнее само исследование для ребенка, исключение серьезного заболевания. Здоровья вам .
Ничего страшного. Новые аппараты рентгена не дают практически излучения. Поэтому ребенок фактически облучен в основном на КТ. Так же часть дозы облучения за этот день уже разрушилась.
Нет, не скажется.
Разные исследования. При МРТ лучевой нагрузки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит переживать, все будет хорошо.