Расшифровать результаты КТ. Что это значит?

Здравствуйте, делали КТ с контрастом. Прилагаю описание КТ, так же узи сделанное год назад и заключение маммолога тоже год назад. Мастопатия с подросткового возраста. Помогите, пожалуйста понять, что это значит и что нужно делать сейчас? Так же делали узи лимофузлов шейных, подмышечных и паховых, может еще каких-то, заключение на руки не дают, но там все в порядке. Делали перед удалением родинки, поскольку удаляла ее в онкодиспансере. Анализы крови в норме, тоже сдавала недавно. Онколог посмотрела заключение КТ бегло, сказала ничего плохого не нашли. Но я хочу получить больше информации. Дважды болела ковидом подтверждено, один из них с потерей обоняния. И судья по высоким антителам (более 500) переболела еще раз не очень давно.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование в правой молочной железе, как любое достигшее 1 см, необходимо морфологически верифицировать путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они будут отправлены на гистологическое исследование.
После постановки диагноза вы будете наблюдаться, выполнять узи ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
по легким описаны поствоспалительные узелки, которые вполне могут соответствовать перенесенному Ковид.
Требуют СКТ ОГК контроля через 6 мес.
По молочной железе описаны мелкие кисты, которые требуют наблюдения в динамике через 6-12 мес.
Фиброаденома 1 см для спокойного дальнейшего наблюдения требует верификации тонкой иглой или трепанбиопсией для анализа и подтверждения ее доброкачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! А ковид может быть без особых симптомов? Просто была простуда, но ни кашля, ни отдышки, никаких проблем с легкими не было. Так же не рентгене +томосинтез ничего не видно.

Да. может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию в молочной железе описаны кисты мелкие кисты доброкачественные, так е кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, лечение не требуют. Образование более 10 мм нужно морфологически верифицировать выполнением трепан биопсии. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдение дальше. По поводу легких описаны поствоспалительные очаги вероятнее всего вследствие перенесенного ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, а такие очаги должно быть видно на рентгене (делали рентген грудной клетки + томосинтез) там все чисто? Простуда была, но ни кашля, ни боли, ни отдышки ничего такого.

На рентгене могут быть не видны. Поэтому всегда лучше проходить кт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.