Красное горло на задней стенке

Добрый день. На задней стенки горла обнаружила красные пятна. Горло периодически болит, работа связана с постоянным разговором. В начале декабря болела ОРВИ, в сентябре ковидом. Как выдумаете, что это?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия, добрый вечер. Прикрепила

Не беспокоит ли насморк ? Стекание слизи по задней стенке глотки ? Изжога ? По фотографии есть гиперемия и увеличение фолликулов (на задней стенке округлые образования )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия, в данный момент насморк есть, но горло выглядело так и без насморка. Есть проблемы с желчным ( застой, холистероз)

Много слизи по задней стенке глотки ,горло раздражается чем то все время от этого и болит. Исключить курение (если курите ),увлажнить воздух (до 50-60%),температура не выше 22 С . В нос используйте солевые растворы с большими объемами (долфин ),через 15 минут добавьте Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней . Так как невозможно все таки исключить ГэРб (рефлюкс ,заброс содержимого желудка ) ,можно попить омепразол 40 мг 1 раз в день 2 недели ). Соблюдайте диету ,исключить все что будет раздражать горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , да , по фотографии - картина острого фарингита , есть воспаленные лимфатическая ткань

Необходимо исключить патологию ЖКТ , в плановом порядке выполнить ФГДС
Сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии на задней стенке глотки отмечается увеличение и отечность лимфоидных фолликулов.
Выражены сосочки языка.
На языке присутствует белый налёт.

Необходимо исключить гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера - из-за чего присутствует заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость), поэтому обязательно в плановом порядке фгдс.
И мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

По профилактике гастроэзофагиального рефлюса: последний приём пищи перед сном за 3 часа до сна минимум. После еды сразу не ложимся, буквально пол часа необходимо хотя бы посидеть.
Утром после пробуждения ополаскиваем горло обычной кипячёной водой.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
На сон подушку приподнимаем повыше.