Консультация психиатра /

У парня слуховые галлюцинации — вопрос №2811838

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем, все было хорошо до момента пока он не уехал, когда вернулся поняла что что-то произошло, на руке сильные шрамы, вскрыл Вены. Говорит что довели до такого состояния, подробности не рассказывает. Стал замкнутым, отстраненным, нечем не интересуется. Говорит связался с какими то мусульманами и чуть ли не сделал обрезание и ходил молиться на коврик, раньше постоянно слушал мусульманские молитвы, сейчас перестал но постоянно ищет всякие новости в интернете, пытается что-то сложить у себя в голове, другим нечем не интересуется. Была сильная травма( избили) с его слов. Когда приехал спрашивал у друга что с ним произошло и что он слышит голоса их в голове, мне утверждает что у него стоит в ухе прослушка и ему уже год как там кто-то что-то говорит и он не слушает, думает что у меня точно так же. На утверждение что это не так и что надо лечиться говорит что несу бред. Часто уходит в себя у чуть мотает головой как будто про себя с кем то разговаривает, но стоит встретить кого то он быстро приходит в себя и ведет себя нормально, все осознает. Мне всегда говорит что у меня в голове интеллектуальные друзья которых я слушаю. Бывает говорит такой бред что плохо становится, утверждает что есть какие то землянки, постоянные разговоры и поиски в интернете новостей о президенте рф и всяких известных лиц, что у них есть двойники, выстраивает какие то цепочки и кроме этого его больше нечего не интересует. Работает вроде ходит нормально, но старается всегда надевать наушники. Подскажите как с этим справиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С данным состоянием вы не справитесь, тут нужна квалифицированная помощь психиатров, проблема таких состояний в том, что они могут быть опасны для окружающих, бред не поддается разубеждению, а только больше прогрессирует и кристаллизуется. Как правило и критики у таких пациентов нет, и единственное как они попадают на лечение: это заявление родных или еще кого-то с просьбой оценки состояния, и госпитализации с целью лечения. Госпитализация , если пациент не согласен и есть критерии для недобровольной госпитализации,- без согласия. Если нет таких показаний и пациент не желает лечится, и его состояние не несет угрозы для других и его самого,- без его желания не лечат.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Симптоматика,которую вы описываете похожа на психотические расстройства. Вы отмечаете как слуховые галлюцинации. Так и бред,и основная особенность бреда в том,что он не поддается никакой критике. Если была травма,то скорее всего это органическое расстройство с психотическими симптомами. Требует подбор терапии,купирующий эти симптомы(антипсихотических препаратов). Необходимо очно обратиться к врачу-психиатру для сбора анамнеза,диагностики и лечения
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то все же вероятно имеются проблемы (нельзя сказать что конкретно, надо оценивать на очном приеме состояние), которые мешают нормально существовать. Стоит настоять на консультации врача-психиатра и уже решать далее что делать. Проблема в том, что как правило снижается критика к своему состоянию.

Самостоятельно к сожалению справиться с этим вы не состояние, как и он сам. Поэтому обязательно обратиться за квалифицированной помощью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! С этим никак не справиться без лечения у врача. Ваш молодой человек сможет дойти до врача ?
Если отказывается и есть угроза жизни , суицидальные попытки и тд, то принудительно.
Но парню обязательно нужна консультация очная у психиатра
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Состояние похоже на галлюцинатрно-параноидный синдром. Само состояние не пройдёт, может ухудшиться. В вашей ситутуации только обращение к психиатру. Он очно оценит состояние и определится с диагнозом и лечением. Если будет проявлять агрессию в вашу сторону или снова будет эпизод аутоагрессии-повод для недобровольной госпитализации по статье 29 закона о психиатрической помощи). Можете предварительно обратиться с заявлением к психиатру(просьба о недобровольном освидетельствование).

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, толко через лечение у психиатра. Поговорите с ним о необходимости обращения к врачу, с его родителями. Важно начать лечение как можно скорее, что бы быстрее вывести из этого состояния.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Элина.
У молодого человека галлюцинации и бредя о которых он Вам открыто рассказывает, но дело осложняется тем, что при таком состоянии совершенно нет критики и логические доводы никак тут не работают. Остаётся только уговаривать обратиться к психиатру, чтобы ему помогли с этим справиться.
Оставаться с таким человеком может быть опасно, так как неизвестно, что именно скажут или прикажут эти "голоса в голове" с Вами сделать.
Судя по всему, агрессии и суицидальных намерений сейчас нет, потому нет данных для недобровольной госпитализации, разве что сослать на то, что была суицидальная попытка прошлом и оставление без помощи ведёт к ухудшению состояния.
Либо уговорить пойти вместе к психиатру,либо Вас самой обращаться в ПНД и писать заявление о психиатрическом освидетельствовании госпитализации его в стационар