Ячмень и синяк

4 дня назад назад на нижнем веке появилась слегка болезненная припухлость. По ощущениям похоже на ячмень, который был несколько раз раньше (редко, проходил быстро). Припухлость не прям на уровне ресниц, а чуть-чуть ниже. Вчера стал появляться синяк, и в области припухлости и ниже. Местами желтоватый, местами прям темный. Сегодня синяк ярче. Вживую прям как фингал🤦🏻‍♀️ Первоначальная точка припухлости остается, чуть болезненна при нажатии, но не прям сильно. Нижнее веко изнутри может быть чуть более отечно чем обычно, по цвету совсем немного краснее чем второе. Выглядит в целом нормально. Смущают эти синяки, раньше при ячмене ничего подобного не было. Фото прилагаю. Капаю Бактавит 4 раза в день и 3 раза мазь Флоксал за нижнее веко. Бывают ли при ячмене такие гематомы?

Нет
48 лет

Здравствуйте, ознакомилась с фото. Действительно, в толще века сформировалось очаговое воспаление протока железы по типу ячменя. Гематома может возникать из-за воспаления и отека.
В таких случаях рекомендуется более интенсивная антибактериальная и противовоспалительная терапия : капли Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней. Мазь глазная Флоксал 3 раза в день за нижнее веко и сверху на воспаление 10 дней, а также для ускорения рассасывания мазь гидрокортизоновая 1% сверху на кожу века 3 раза в день( чередуем с флоксалом) 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: не греть это место, не чесать, не тереть, не переохлаждаться, не использовать пока декоративную косметику.
Далее нужно будет оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение.
Желаю вам скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая , ваши жалобы, анамнеза заболевания и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для клинической картины Закупорки протока Сальной железы и её воспаление/ часто , это возникает на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
По клиническим рекомендациям при данной симптоматике, будет эффективна, противовоспалительная и а/ бактериальная и терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Продолжить , мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/ 7 дней
Наружно на кожу веко1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней/ для уменьшения отёка.
На 6-7 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это действительно ячмень. Закупорилась и воспалилась железа века. От этого и отек и синюшность. Мазь используете верно. А вот капельки в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошло небольшое воспаление протока мейбомиевой железы. Да, так бывает, когда из-за воспаления лопается под кожей маленький сосуд, поэтому возникает гематома.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированные Л-дексопт или Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за веко и на кожу наносить рекомендуют мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 -10 дней.
А также рекомендуют наносить на область гематомы рассасывающую мазь Троксевазиновую или Гепариновую 2-3 раза в день 7 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века и кровоизлияние под кожей- лопнул капилярчик кожи
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- гель троксевазин тонким слоем наружно на кожу века в области гематомки 2 раза в день до полного рассасывания

Принятый ответ

Добрый день, как Ваше самочувствие сегодня? В толще нижнего веко сформирован очаг воспалительный, причина в застое секрета железы века. Ниже очага зона синюшности объясняется лопнувшими сосудиками. Не пугайтесь, не страшно. В таких ситуациях рекомендованы капли в глаза комбинил или тобродекс, за нижнее веко мазь флоксал, снаружи на кожу века в области шарика 1% гидрокортизоновую мазь, а ниже, где лопнули сосудики, гепариновую или троксевазиновую мазь тонким слоем, по 3 р/д 10 дней. Поправляйтесь🌹