Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз. Чем лечить. — вопрос №2248757

Случайно попал жене пальцем в глаз. Через два дня появилось воспаление нижнего века. Фото прилагаю. У жены халязион верхнего века на этом же глазу, поэтому не понятно воспаление связанно с халязионом или с попаданием инфекции. Прошу подсказать что делать и чем можно лечить глаз, чтобы снять воспаление, отек. Сейчас капаем капли тобрадек и закладываем мазь под нижнее веко, но улучшений не наблюдается и даже становится хуже. Также интересует, что будет если не удалять халязион.

Возраст: 27

Хронические болезни: Халязион верхнего века (показано хирургическое удаление, так как консервативная терапия не помогла).

Офтальмолог
Здравствуйте.
Светобоязнь, слезотечение, дискомфорт в самом глазу есть?
Беспокоит само веко?
Клиент
Света не боится, слезы не текут, боль только при касании или интенсивном моргании

Офтальмолог
Поняла.
Капли и мазь дальше используйте.
Добавить мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век (верхнее и нижнее) тонким слоем 3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте светобоязнь есть? Слезотечение есть?
Клиент
Офтальмолог
Ясно, тобрадекс продолжайте, за нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Внутрь примите нпвс найз или нурофен
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли тобрадекс, а какую именно мазь используете?
Клиент
Гидрокортизоновую, 0.5
Офтальмолог
Лечение верное! Но рекомендую ещё добавить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день наверх на кожу века. А внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Ваши капли по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Офтальмолог
Доброе утро. Вероятно начался реактивный отек в ответ на травму. Тобрадекс продолжайте до полных 10 дней. Под веко мазь Офтоципро/Флоксал 2 раза в день,мазь Гидрокортизоновую 1% на оба века века тонким слоем, не втирая 2 раза в день. Внутрь принимать в течение 5 дней антигистаминные последнего поколения ( Зодак экспресс или Супрастинекс), так же примите НПВС препарат сегодня ( Найз или Нимесил, или Нурофен форте).
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день
Сколько уже лечитесь ?
Клиент
Ольга Владимировна, 2й день
Офтальмолог
К своему лечению добавьте броксинак 1р/сутки на 7 дней! Через 7 дней нужно динамику оценить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно травматизация послужила запкскным механизмом воспаления . Как следствие формируется воспаление в толще века. Рекомендую
1/ капли Тобрадекс продолжить ещё полных 7 дней/4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее века 2 р в день/7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновую на верхнее и нижнее веко тонким слоем 3 р в день / круговыми движениями 2 р в день/10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Почитала,что слезотечение и светобоязни нет, это хорошо,значит травматизации роговицы нет судя по всему.
лечение начали верное. Тобрадекс 4 раз в день 7 полных дней. Мазь гидрокортизоновую 0.5% 3 р в день за нижнее, а наружно гидрокортизоновую 1.0% 3 р в день тонким слоем наносить на веко. Антигистаминный препарат пропить курсом в 7 дней. Чрез 7 жд оцениваем динамику.
Халязион на верхнем веке подлежит хир.удалению все-таки. Не рассосется сам. Но это по желанию жены, тк в принципе это больше даже с косметической целью делается, он зрению не угрожает.
Будьте здоровы!