Консультация гинеколога /

Про эрозию — вопрос №1242394

Здравствуйте , я родила в мае и меня выписали ,через неделю я пошла к врачу на осмотр меня врач осмотрела и сказала что у меня эрозия она у меня взяла мазок и сказала проверим если будет все плохо мы позвоним мне не звонили значит хорошо все , не давно пошла к врачу меня врач осмотрел и сказал что эрозия ,но не сказали что плохо подскажите пожалуйста может свечи есть от эрозий чтоб прошла ????

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Даша, здравствуйте. Эрозию лечить не нужно, если цитология в норме. Вы ее сдавали? Кольпоскопию делали? От эрозии нет никаких свечей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет не сдавала , не делала , мне сказали что типо если плохо то позвоним мне не звонили , я не давно ходила опять на осмотр сказали что эрозия есть но не сказали ничего
Гинеколог
Вам нужно знать цитологию шейки, если по ней все хорошо, то ничего делать не нужно. Эрозию уже давно никто не лечит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! "Эрозия" это такой диагноз, который не требует лечения, а только наблюдения, контроля мазков на онкоцитологию. Если онкоцитология без изменений, то ничего делать и не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мазок брали у меня сказали что если плохо позвоним но мне не звонили , я ходила не давно на осмотр меня посмотрели сказали что есть эрозия но ничего не сказали про неё
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я бы рекомендовала Вам узнать результат мазка на онкоцитологию, всяко бывает.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Даша! Шейка после родов может просто так смотреться. Что бы решить надо ли что делать (например прижигать) , надо сделать мазок на цитологию и сделать кольпоскопию и по результату уже решать надо ли лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать онцоцитологию с шейки матки. Если по ней все хорошо, то делать ничего не нужно будет. Она самостоятельно заживёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Необходимо делать кольпоскопию, сдавать цитологию выделений и фемофлор. Затем только лечить или прижигать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Важен мазок на онкоцитологию. Если он в норме- эктопию не лечим, это норма.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если до берменности у вас не было эрозии, значит это вероятно послеродовые разрывы на шейке матке. Основное: мазок на онкоцитологию. Лучше проводить жидкостную. Если онкоцитология в норме, то лечение не нужно.
Свечей от эрозии эффективных нет. Фуфломицинов полно, то же облепиховое масло. Но они не доказывают эффективность в клинических исследованиях.
Клиент
Вера, да разрыв было после родов , но я ходила на осмотр мне брали мазок сказали позвоним если плохо мне не звонили , и щас ходила на осмотр сказали есть эрозия и все не сказали ничего про нее , посоветуете есть может что нибудь таблетки или хоть какие нибудь свечи ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это и есть тот самый разрыв. Он не лечиться таблетками и свечами. Нет в этом никакого смысла.Разрыв не вызывает онкопроцесс.
Клиент
Вера, значит само все пройдёт ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это место зарубцуется. По современным представлениям с этим ничего не делают. Опасности нет
Клиент
Вера, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам делали кольпоскопию??онкоцитологию сдавали?
Клиент
Асиет, здравствуйте нет не сдавала не смотрели меня проверили сказали ечли плохо то позвоним не звонили щас ходила на осмотр сказали эрозия есть но не сказали ничего про нее , после родов такое стало до беременности не было не когда
Клиент
Асиет, у меня разрыв был когда родила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы,можете обратиться в частную клинику и сделать кольпоскопию и пр крепите сюда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте цитологию и пройдите кольпоскопию, если результаты хорошие, то только наблюдение раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию