Консультация гинеколога /

Свеча не расстворилась — вопрос №1758983

Доброе утро! Беременность, 6 неделя. Вчера вставляла свечу гексикон, а утром обнаружила, что она не до конца вышла, пальцем нащупала. Есть небольшой дискомфорт внутри, что делать? Бежать к врачу вытаскивать? Не будет ли токсического шока?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, она растает и вытечет. Вытаскивать у врача не стоит.
Если вызывает дискомфорт, можно просто промыть водой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, у меня после этих свечей жжение, но врач сказала, если будут побочки (после 1-3 дней), то Флуомизин 6 дней вставлять, но у меня такое ощущение, что это все из-за гексикона. Назначала в связи с моими жалобами на зуд, по мазкам все чисто. Только лейкоциты немного повышены. У меня были бели, врач сказала, что это связано с дисбактериозом влагалища (я пила антибиотик - амоксиклав, еще не зная о беремннности). Сейчас вот тоже лежу, жду пока все выйдет и чувствую неприятное жжение?‍♀️

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете промыть влагалище в душе. И выпить Зиртек или Зодак от зуда.
Гексикон часто вызывает жжение
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного, свеча растворится и выйдет сама, не нужно ничего делать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, читала, в анотации, что при жжении необходимо прекратить. У меня есть легкое жжение, это значит, что нужно бросать?
Гинеколог
А почему назначили свечи? Жалобы были?
Клиент
Екатерина Александровна, был зуд и жжение, врач взял мазок, все чисто, немного повышены лейкоциты. Но по выделениям, по словам врача, было похоже на дисбактериоз влагалища (я пила амоксиклав до этого, в связи с сильной простудой, не зная о беременности).
Гинеколог
Сейчас Отмените свечи, Если ещё будут неприятные ощущения, то лучше Используйте свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, мне сказали проставить 6 дней, может вообще прекратить? Уже особо жалоб то и нет, чувствую только от самой свечки как мне кажется ? вставила 3 свечи только.
Гинеколог
Да, отмените свечи совсем
Клиент
Екатерина Александровна, сказали еще если от гексикона будут побочки (после 1-3 дней), то Флуомизин 6 дней, но у меня такое ощущение, что вообще ничего не надо, после гексикона…
Гинеколог
Если не будет никаких жалоб, то ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ничего не произойдет плохого, остатки свечи самостоятельно выйдут при походе в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, у меня после этих свечей жжение, но врач сказала, если будут побочки (после 1-3 дней), то Флуомизин 6 дней вставлять, но у меня такое ощущение, что это все из-за гексикона. Назначала в связи с моими жалобами на зуд, по мазкам все чисто. Только лейкоциты немного повышены. У меня были бели, врач сказала, что это связано с дисбактериозом влагалища (я пила антибиотик - амоксиклав, еще не зная о беремннности). Сейчас вот тоже лежу, жду пока все выйдет и чувствую неприятное жжение?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На гексикон часто такая реакция. Если не терпимо, больше вставлять не нужно. Вы сдавали фемофлор?
Клиент
Лейла Исаевна, сдавала в начале октября, все было в порядке, немного была обнаружена ганденерелла, давали тержинан - 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если нет жалоб и анализы хорошие, Вам вообще ничего не нужно вставлять.
Клиент
Лейла Исаевна, ну вот мои жалобы в принципе на зуд и жжение в течение дня прошли, но сейчас оно вновь вернулось, но у меня мысли что это от гексикона.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А после лечения тержинаном сколько времени прошло? Зачем опять назначили свечи? Бели не нужно лечить вне симптомов и при чистых анализах, это нормальные выделения, особенно беременной женщины.
Клиент
Лейла Исаевна, с белями у меня был зуд и жжение. Поэтому и назначили гексикон. Месяц прошел после лечения тержинаном.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда лучше заменить гексикон на полижинакс или флуомизин.
Клиент
Лейла Исаевна, флуомизин можно на 6 неделе беременности? Малышу не повредит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, этот препарат разрешен на любом сроке беременности.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакого токсического шока не будет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, у меня после этих свечей жжение, но врач сказала, если будут побочки (после 1-3 дней), то Флуомизин 6 дней вставлять, но у меня такое ощущение, что это все из-за гексикона. Назначала в связи с моими жалобами на зуд, по мазкам все чисто. Только лейкоциты немного повышены. У меня были бели, врач сказала, что это связано с дисбактериозом влагалища (я пила антибиотик - амоксиклав, еще не зная о беремннности). Сейчас вот тоже лежу, жду пока все выйдет и чувствую неприятное жжение?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Тогда не используйте их. Полижинакс 6 дней вагинально на ночь поставьте и все
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Ничего делать не нужно. Остатки выйдут сами, это нормально, а от хлоргексидина шока не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, у меня после этих свечей жжение, но врач сказала, если будут побочки (после 1-3 дней), то Флуомизин 6 дней вставлять, но у меня такое ощущение, что это все из-за гексикона. Назначала в связи с моими жалобами на зуд, по мазкам все чисто. Только лейкоциты немного повышены. У меня были бели, врач сказала, что это связано с дисбактериозом влагалища (я пила антибиотик - амоксиклав, еще не зная о беремннности). Сейчас вот тоже лежу, жду пока все выйдет и чувствую неприятное жжение?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда отмените гексикон и перейдите на флуомизин, на гексикон часто такая реакция.
Достаньте остатки свечи аккуратно пальчиком.
Клиент
Дарья Владимировна, да вот теперь ее на ощупь не определяю, но ощущение есть как будто бы что-то мешает…