Консультация проктолога /

Лечение анальной трещины при гв — вопрос №1356209

здравствуйте. Родила месяц назад,кормлю грудью. вчера на приеме у проктолога диагностировали острую анальную трещину. несколько раз я уточнила,можно ли прописанные препараты принимать на грудном вскармливании. Врач ответил,что можно. В итоге у всех препаратов в инструкции указаны типичные фразы про пользу для мамы и риск плода. А у мази ауробин вообще запрет. Прошу подсказать безопасные аналоги этои мази и остальных свечей, которые можно при грудном вскармливании

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Проктолог
Добрый день Анна.
Безопасных для ГВ аналогов ауробина нет. Просто потому что это кортикостероидный препарат.
Не совсем понятно для чего нужен Нигепан.
Прикрепите полный протокол осмотра.
Если есть возможность, то еще и фото области ануса.
Расскажите подробнее что и как Вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте, это и был полный протокол осмотра. Из других данных только мои фио и врача.
из жалоб: мазня крови на туалетнои бумаге,нор не в кале. немного дискомфортно было при дефекации.
фото выслать не могу, так как его одной не сделать.
Жаль,что нет безопасных аналогов, в таком случае, лучше не вводить в заблуждение пациента, утверждая,что все прописанное безопасно.
Написано в инструкции, что нигепан от геморроя. Анальная т рещина и геморрой наверное где-то рядом стоят

Проктолог
Анна, дело не в этом. Нигепан содержит гепарин, а это препарат снижающий свертывание крови. Это может провоцировать кровотечение при трещине.
Я бы Вам посоветовал поступить следующим образом. Если выраженные боли Вас не беспокоят, интенсивных кровотечений нет, то мазь Прокто-Гливенол не нужна. Метилурациловая мазь хороша просто что бы смазать анус, так же подойдет и вазелин. Метилурацил должен быть или в ране или в просвете кишки, по другому он не всасывается.
Пока лучшее решение - размягчение кала, даже если Вы ходите в туалет регулярно. Кал должен быть пастообразной консистенции, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Думаю этого будет достаточно, что бы решить Вашу проблему.
Хирург
Здравствуйте ! Многие мази и свечи не желательны на грудном вскармливании . Можно Мазь метилурациловая 2 раза в день 10 дней выдавить на ватный диск и прикладывать к жому до следующей смены. Если во время дефекации испытываете боли , можно мазь прокто-гливенол приложить за 5-10 мин до акта дефекации - там есть лидокаин он обезболит . Стараться избегать запоров, после стула только подмываться . Ванночки с ромашкой делать 2 раза в день , так же после стула , перед мазью .
Принятый ответ
Клиент
Елена, было скорее дискмофртно, чем больно,наверное, все таки трещина не большая и не глубокая.