Консультация гастроэнтеролога /

Верно ли подобрано лечение, адекватное ли количество препаратов и их дозировки — вопрос №2284452

после выписанного лечения чувствую себя хуже, чем до того как пришла на повторный приём к доктору. изначально был назначен необутин и диета, до сдачи анализов. чувствовала себя нормально уменьшилась отрыжка, уменьшились боли, оставался небольшой дискомфорт, иногда боли справа не сильные. после того как начала принимать эти 5 препаратов (необутин, омез, гастростат, креон, урсосан) уже второй день чувствую себя не очень, отрыжка снова участилось, в первую ночь была сильная тошнота, сейчас сохраняется небольшая в основном когда все таблетки выпью, тяжесть в животе, хотя диеты придерживаюсь, болей нет как таковых, но дискомфорт

Возраст: 24

Хронические болезни: первично поставленный рефлюкс эозофагит, хр эриматозный гастродуоденит обострение, не эрозивная форма

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! Есть возможность прикрепить результаты обследований? Описанные вами жалобы могли появиться на фоне приема урсосан, поэтому пока рекомендую отменить прием данного препарата и понаблюдать за самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день, все исследования выше добавила, также сегодня наблюдается небольшая горечь во рту, налёт на языке стал более заметным, и расстройства стула

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! Перечисленные жалобы являются побочными эффектами урсосана, пока прекратите прием данного препарата
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
По вашему описанию больше похоже на побочные эффекты урсосана
В лечении не хватает ганатона по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Он нормализует моторику жкт
Как урсосан принимаете?
Кал на панкреатическую эластазу-1 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день, урсосан доктор написала либо по 2 таблетки вечером в 22.00,либо разделять 1 утром и 1 вечером, кал на эластазу не сдавала, только узи, амилазу в крови и копрограмму
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан можно начать с 1 капсулы на ночь в течение недели, потом добавите вторую капсулу на утро или ночь
Сдайте ещё кал на панкреатическую эластазу-1, чтобы оценить правильность назначения креона
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо спасибо, так и сделаю, скажите пожалуйста по каким критериям в результате мне понять продолжать приём креона или нет, иии будет ли информативен анализ, учитывая что уже несколько дней я принимаю креон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
За пару дней отмените Креон.
Если будет эластаза снижена меньше 200, тогда Креон нужен
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо, благодарю вас