Почему пцр тест мокроты отрицательный, а посев положительный.

Здравствуйте. После проведённого полного лечения инфильтративного туберкулеза в посеве мокроты через месяц обнаруженны микобактерии туберкулеза. В пцр мокроты на днк микобактерии не обнаруженны. Чему верить?

Да
50 лет

Здравствуйте, Светлана. Верить надо посеву. ПЦР - эффективный метод обследования. Но окончательный отрицательный ответ даёт именно посев, даже иногда через 2-3 месяца.