Длительная температура.

Здравствуйте! Беспокоит температура 5 день, сбивается парацетамолом или ибупрофеном. Сейчас 38,4. Постоянная заложенность носа, желтые слали ,капаю отривин. Сильный надсадный кашель постоянно, когда ложусь закашливаюсь до рвоты, но кажется это не из легких мокрота, а из горла постоянно из горла идет слизь прозрачная с желтым я его как бы тяну из горла, если не тянуть начинаю закашливаться. Болит затылок и бока. Голова сильно болела вчера, сегодня головане болит, но сильная слабость. Сдала клинический анализ крови, врач лор назначил антибиотик аугментин. Поставили по рентгену признак бронхита, по рентгену носовых пазух катаральный гайморит двусторонний 1 см и 0,8 см. лакунарная ангина. Принимаю сейчас еще полидексу, отривин, Гренадины нео с анастетиком, Оки, хлорифиллипт, ангидакт. Витамин с и д, морсы, чаи. При температуре парацетамол. Промывание носа не получается делать лейкой или душем, не вытекаетиз другой ноздри. Я боюсь что залила эту жидкость в пазухи. Почему не проходит температура? Кажется , что все хуже становиться? Ранее 10 лет назад были франтит, гайморит, минингит. И что-то типо стенозагортани было 5 месяцев назад, тоже слизи было много, от этой слизи как дышать не возможно, пока не прокашлиюсь, как вытяну эту слизь из горла и отхаркиваю горло становится внутри сухое.

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 49·Оксана

Оксана, здравствуйте!

Как правило сохранение высокой температуры на 5-й день в сочетании с сильнейшей заложенностью носа, надсадным кашлем до рвоты и болью в затылке на фоне перенесенного в прошлом менингита требует немедленного исключения внутричерепных осложнений и контроля эффективности антибиотика.Температура не падает, потому что в организме идет острый гнойно-воспалительный процесс.
В таких случаях важно очно проконсультироваться с лор врачом повторно, а также сдать срб, для оценки активности воспалительного процесса.

Оценка эффективности антибиотика проводится через 48–72 часа от приема первой дозы. Если этот срок прошел, а температура стабильно держится на уровне 38,4–39 °C, это означает, что бактерии нечувствительны к препарату, и врач должен срочно его заменить.
Промывать нос методом пролива (лейки, шприцы, системы типа Долфин) при полном блоке носа категорически запрещено. Слизистая сильно отекла, соустья пазух закрыты. Воде некуда выходить, и под давлением вы загоняете гнойную жидкость в слуховые трубы и в лобные/гайморовы пазухи, усугубляя их отек.
Вместо объемных промываний использовать только бережное орошение обычным солевым спреем (Аква Марис, Линкас) или каплями без давления, строго после сосудосуживающего средства.
Чтобы уменьшить закашливание до рвоты, спать строго на высокой полусидячей подушке (угол тела около 30–40 градусов). Это не позволит гнойному секрету скапливаться на голосовых связках и облегчит дыхание.

Минингит был более 10 лет назад, когда мне было 15 лет. То есть у меня может быть минингит опять?

Антибиотик начала принимать вчера. Была в больнице в приемном покое, осматривал лор, сказал промывать нос, но не получается

То, что вы перенесли менингит более 10 лет назад, не означает, что вы обязательно заболеете им снова, но сейчас риск вторичного воспаления повышен из-за тяжелого гнойного процесса в непосредственной близости от головного мозга.
Учитывая,что у вас диагностирован катаральный гайморит и лакунарная ангина, очаг бактериальной инфекции находится на слизистых оболочках головы. Пазухи носа анатомически отделены от головного мозга тончайшими костными пластинками. Если гной в пазухах застаивается под давлением бактерии теоретически могут прорвать этот барьер.

Завтра в течение дня температура должна начать сбиваться легче, а промежутки между ее подъемами увеличиться.

Что касается промываний:
Сначала Отривин (по 1–2 впрыска в каждую ноздрю), слегка запрокинув голову назад и повернув ее чуть в сторону обрабатываемой ноздри.
Подождать ровно 10 минут. Отривин должен максимально сузить сосуды и открыть проходы.
Только когда нос начнет хоть немного дышать, аккуратно использовать Полидексу.
Если нос совсем не дышит: Использовать только мягкое орошение обычным солевым спреем (типа Аква Марис) в режиме душ или капли,
без какого-либо давления. Брызнули подождали,
аккуратно промокнули салфеткой то, что вышло само. Не сморкайтесь со всей силы, закрывая одну ноздрю.

Когда начать беспокоиться? Если будет сильная головная боль? Я сейчас попробовала 2 раза отривином брызнуть, с периодичностью 10 минут, чтоб наверняка пробило. И попробовала промыть нос лейкой аквамарис, получилось, из противоположный ноздри через некоторое время стала вытекать струя воды. Значит я все правильно сделала? Но ощущения странные после промывания, как будто нос немного распирает чтоли, но дышать вроде нормально, нос не забит

Беспокоиться и вызывать скорую помощь нужно немедленно, если у вас появится распирающая головная боль в затылке или лбу, которая резко усиливается при наклоне головы вперед (когда вы пытаетесь прижать подбородок к груди).
Также критическими сигналами являются: рвота на пике головной боли (не от кашля), светобоязнь (больно смотреть на свет), отек век или щеки.

Здравствуйте.

По описанию больше всего похоже, что сейчас у Вас сочетаются острый бактериальный синусит, воспаление миндалин и выраженный синдром постназального затека. Именно стекание слизи по задней стенке глотки часто вызывает сильный приступообразный кашель, особенно в положении лежа, вплоть до рвоты.

Температура держится уже 5 дней, но если Аугментин назначен только недавно, это само по себе не означает, что лечение не помогает. Обычно для оценки эффективности антибиотика требуется 48–72 часа. В первые сутки температура еще может сохраняться.

То, что при промывании раствор не выходит из другой ноздри, не означает, что Вы залилипазухи. При выраженном отеке слизистой носовые ходы могут быть практически перекрыты, поэтому промывание становится малоэффективным. В такой ситуации э стоит промывать нос когда он дышит например после сосудосуживающих

Если на фоне лечения в течение 2–3 суток температура не начнет снижаться,
То врачи будут рекомендовать повторный очный осмотр ЛОР-врача, так как может потребоваться коррекция лечения и исключение осложнений.

Пока наиболее вероятно, что сохраняющаяся температура связана с тем, что воспалительный процесс еще не успел купироваться. Если антибиотик подобран правильно, первые признаки улучшения обычно появляются через 2–3 дня от начала его приема.

Получилось промыть все таки лейкой. Еще у меня правый глаз немного гной как будто скапливается внутри глаза. Лор сказал что с права больше содержимого гайморита. И от этого глаз немного выделяет тоже гной (он как застывший, не жидкий) Это нормально? Нужно ли в глаза что-то капать. Предполагаю заражение от кондиционера или озера, покупалась были в комнате с кондиционером и на следующее утро заболела

У человека имеется носсослёзные каналы от каждого глаза по которому жидкость глаза (из слезной железы )стекается в нос и пре воспаление пазух носа этой жидкости нарушается и может воспалиться глаз . в подобных ситуациях врачи часто назначают Отипакс капли четыре раза в день в оба глаза , при не эффективности или ухудшении будут рекомендовать консультацию офтальмолога для коррекции лечения

Добрый вечер, Оксана.
Эффект от антибактериальных препаратов оценивают через 72 часа после начала приема.
В настоящий момент необходимо продолжить терапию, назначенную лор врачом. Если температура не снизится через 72 часа после начала приема, то необходимо сдать анализы крови и обратиться повторно к Лор врачу для коррекции терапии.

А есть способы назначить точный антибиотик? Может сдать что-то из носа?

Здравствуйте.

Судя по симптомам, у вас бактериальный процесс: двусторонний катаральный гайморит, лакунарная ангина и признаки бронхита. Температура 5 дней тревожный, но не необычный признак при такой нагрузке. Аугментин правильный выбор, но эффект наступает не сразу: обычно улучшение начинается через 48–72 часа после старта антибиотика. Если вы начали его недавно, возможно, ещё просто не прошло достаточно времени.

Жёлтая слизь, кашель до рвоты и ощущение тянущейсямокроты из горла это постназальный синдром. Слизь из пазух стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевой центр, особенно в положении лёжа. Это основная причина надсадного кашля. Продолжайте промывания носа (Аква Марис, Долфин), используйте Полидексу она снижает отёк и помогает дренажу. Поднимите изголовье кровати это уменьшит затекание ночью.

Опасения насчёт "заливания" в пазухи напрасны: при правильной технике жидкость не попадает туда. Ощущение связано с отёком и застоем собственной слизи.

Важно: если температура не снизится через 3 дня после начала Aугментин или появятся одышка, сильная головная боль, отёк лица срочно к врачу. Возможны осложнения. Также стоит проверить ОАК и СРБ, чтобы оценить активность воспаления.

Вы на правильном пути. Дайте лечению время.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Может быть мне поделать кукушку в клинике, вместо промывания дома? Или это другое?

Еще когда лежу на боку вытекает сама из правой ноздри света желтая жидкость липкая. Это жидкость из гайморовой пазухи вытекает?