Последствия пневмонии.

С 26 июля по 3 августа пролечилась от пневмонии в стационаре. Сейчас беспокоит затруднения в дыхании, ощущение, что горит спина. Дискомфорт в спине и боках. Глубокий вдох сделать больно. Вечером t поднимается до 37. Сегодня сделала кт . Оцените, пожалуйста, может ли такая картина давать это состояние. Ушла ли пневмония? И как долго может длиться астения. Также беспокоит выпот в перикарде. Этого не было раньше на ЭХО. И мог фиброз появиться за несколько недель. 3 августа его не было на описании. Спасибо!

Ревматоидный артрит, бронхиальная астма, гипертония, аллергия, Гастрит
65 лет
23 Августа ·Просмотров: 45·Мария

Здравствуйте, Мария. Астенический синдром может продолжаться до 1 месяца. По описанию контрольного КТ воспаление в верхней доле справа рассосалось. Чтобы не сформировался фиброз, как правило назначают курс Лонгидазы внутримышечно, физиотерапевтическое лечение, дыхательные упражнения по Стрельниковой до 1 месяца.
При затруднение дыхания эффективны курсы ингаляций через небулайзер с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9% или Беродуал спрей 3-4 раза в день до 2-х недель. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, уважаемый доктор! Лонгидазу назначили в виде свечей. Раз в несколько дней. Может, еще что-то нужно пока не поздно? Физиотерапию?

Лонгидазу можно и в свечах. Физиотерапевтическое лечение обычно рекомендуют курсом до 10 сеансов: электрофорез с калием йодидом, гидрокортизоном, УВЧ, ДДТ, МИЛТА, АСТЕР, лазеролечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как Вы относитесь к старым методам излечения пневмонии- глюконат кальция в вену, горячий укол, система с эуфиллином, сульфокамфокаин?

Кальция Глюконат обладает противовоспалительным действием, может быть назначен на долечивание курсом 5-10 инъекций. Сульфокамфокаин рекомендуют при дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, после перенесенной пневмонии редко назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

На здоровье!

Здравствуйте!

По представленным КТ отмечается положительная динамика в виде рассасывания уплотнений в верхней доле правого легкого, это означает, что лечение было эффективным.

Сохранение после пневмонии субфебрильной температуры (до 37,5) и слабости при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить синдромом постинфекционной астении. Это состояние, при котором повышенная утомляемость, усталость и субфебрилитет сохраняются после перенесённого инфекционного заболевания (например, пневмонии) до 4-6 недель (в зависимости от тяжести течения пневмонии).

Для лучшего восстановление легочной ткани обычно рекомендуется дыхательная гимнастика, прием профилактической дозы витамина Д (2000МЕ/сут), питание с достаточным количеством белков, а также, по возможности, прогулки на свежем воздухе.

Чаще всего для патологии бронхо-легочной системы характерно нарушение выдоха. Нарушение вдоха наиболее характерно для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). На КТ описаны изменения в виде дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, что может давать описанные симптомы (дискомфорт в спине и боках, затруднения при глубоком вдохе). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, уважаемый доктор! Болеутоляющие принимаю по основному заболеванию - ревматоидному артриту - аэртал и гкс - метипред. Облегчения пока не чувствую. Может ли состояние давать t? И почти постоянно чувствую жар в теле.

Да, астеническое состояние и субфебрильная температура после болезни могут давать обострение болевого синдрома. В подобных случаях может потребоваться консультация ревматолога для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, уважаемый ! Стоит ли обращать внимание на выпот в перикарде? Раньше такое никогда не описывали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, пожалуйста, уважаемый доктор!

Чаще всего накопление жидкости в полости перикарда является ответом организма на воспалительный процесс. Обычно при выявлении на КТ выпота в полости перикарда достаточно проведение УЗИ сердца (более точно можно определить количество жидкости и отследить динамику). Небольшие количества (например, до 10 мм по данным УЗИ сердца) часто рассасываются самостоятельно.

Здравствуйте, Мария.
На КТ органов грудной клетки от 23.08 описаны ретикулярные изменения - это поствоспалительные изменения, как правило для их рассасывания нужно время.
Гамартома описана на КТ - это доброкачественное образование, его обычно только наблюдают.
Мелкие узелки - тоже может быть зоной локального фиброза (это рубцовые поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспаления) или внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в организме человека до 10мм
После пневмонии часто развивается постинфекционный астенический синдром. Он как раз проявляется слабостью, субфебрильной температурой (вроде вашей 37 - 37,5 по вечерам), дискомфортом в груди и спине, болью при глубоком вдохе, организм истощён борьбой с инфекцией и восстановлением. Также остаточные явления в лёгких (ещё не до конца разрешившиеся участки воспаления) могут давать ощущение затруднения при дыхании
Перенесённая инфекция (в том числе пневмония) иногда провоцирует реактивный выпот в полости перикарда, небольшое накопление жидкости в околосердечной сумке. Это не обязательно означает активный перикардит. В таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога, чтобы врач оценил объём жидкости по контрольному УЗИ, и посмотрел анализы (например, уровни С-реактивного белка, СОЭ), если маркеры воспаления в норме, скорее всего, это реактивная реакция, которая со временем рассосётся. То, что на ЭхоКГ раньше этого не было, более вероятно, что реакция могла развиться на фоне воспаления.
после перенсенного воспаления как правило рекомендуют для восстановления полноценный сон, умеренные нагрузки (дыхательная гимнастика, лёгкая ЛФК),коррекцию дефицитов (рекомендуют витамин Д в профилактических дозах, цинк, омега 3).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, доктор! Сегодня сделала эхо в кардиоцентре. Там сказали выпота нет- менее 5мм.

КТ,рентген плохо визуализирует сердце, так как это "динамический" орган, в таких случаях стоит доверять Эхо сердца