Гипотиреоз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! два года назад поставили диагноз гипотиреоз. Пила таблетки Л тироксин, дозировка 50. Перед последней сдачей крови не пила таблетки 3 недели, на сегодняшний день анализы следующие: ТТГ 1,42; Кальцитонин 1,46; АТ-ТПО 1,4; Паратгормон 38,69; витамин Д 48,85, креатинин 64,84 Нужно ли и дальше принимать Л Тироксин?

диабет 2 типа, мочекаменная и желчекаменная болезни.
50 лет

Здравствуйте

Почему решили отменить тироксин? Какой ТТГ был на фоне его приема?
Почему два года назад назначили тироксин? Какой был ТТГ и Т4 св.?

Ответ ТТГ на изменение дозировки или отмену препарата нужно ожидать не ранее, чем через 6-8 недель, чтобы достоверно оценить данные изменения.
На данный момент рано судить о необходимости тироксина по этой причине

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ у вас в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, на данный момент препарат тироксина не показан. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Первоначально какой уровень ТТГ у вас был, когда назначили тироксин?

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Витамин д3 в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.

На ферритин анализ не сдавали? Тоже важный показатель для здоровья щитовидной железы.

Здравствуйте.
Сейчас у Вас гормоны в норме.
Какой ТТГ был перед назначением тироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, ттг был 0,34 при лабораторной норме 0,4-4

У Вас нет гипотиреоза. Принимать тироксин не нужно.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день !
Какая норма паратгоромона лаборатории?
По поводу чего назначали Тироксин ? Какие показатели были ттг и т4 св до назначения и после начала терапии ?

Гормон ттг реагирует на снижение или отмену препарат более длительное время (6-8 недель ) . Пока трудно сказать о возможности отмены Тироксина
Контроль ттг , т4 св через 6 недель с последующим решением о необходимости приема Тироксина

Здравствуйте

Гормоны в норме, тироксин не нужен
Ранее какой был ттг когда назначили тироксин?
Выше 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, ттг был 0,34 при норме лабораторной 0,4-4

Принятый ответ

Здравствуйте! Стабилизация ТТГ при начале/окончании приема тироксина/изменении дозы происходит через 6-8 недель. Проверьте ТТГ повторно через месяц, если будет в норме, прием можно не возобновлять.