Консультация гинеколога /

Поликистоз — вопрос №1242903

Здравствуйте, скажите пожалуйста правильное ли выписали рецепт лечение !
У меня поликистоз яичников и какой то там грибок не помню извините но мазок не понравился врачу , так вот она выписала свечи Эльжина, к ним таблетки Диазолик .
После этого принять дюфастон что б вызвать менструации , и тут же джес + после дюффастона ? Это нормально ??? Одни таблетки настраивают , другие противозачаточные, и это при том что я говорила что планирую ребёнка) Спасибо за ответ

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На основании чего Вам поставлен диагноз СПКЯ?

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

Если Вы планируете беременеть и у Вас есть свои хотя бы редкие овуляции- Вы подгадываете половые акты под эти овуляции. Если своих овуляций нет совсем- Вам показала стимуляции овуляции.

При СПКЯ КОК показаны, если Вы не планируете беременность.

Видимо, у Вас Кандидоз. По какому анализу этот грибок выявили? Какие есть жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Давайте по порядку. Во- первых, у вас жалобы есть? Зуд, жжение , выделения с запахом? Если нет, то дазолик и Эльжина вам не нужны. Скорее всего, выявлена Кандида. Но она условный патоген и есть во влагалище всех женщин. Без жалоб, что я указала выше, лишь только потому, что она есть, не нужно ее лечить.
Далее по вашей основной проблеме. У вас не регулярный цикл, как я понимаю? Вы отслеживали вообще хоть раз овуляцию? На основании чего выставлен поликистоз?
Дюфастон вызовет вам менструацию, КОК назначен для стабилизации цикла. Ни один, ни другой препарат по сути проблемы вашей не решит. КОК вообще овуляцию заблокируют и замаскируют проблему , создав вам искусственный цикл , поэтому если вы планируете беременность, вам не нужно принимать Джес
Клиент
Алина, да немного выделения с запахом присутствуют, да задержка по разному ,2мес. 3 мес, поликистоз поставили после УЗИ ,сказали что лечится гормональными , но я не хочу снова пить джес отчего вес набирается и волосы быстро ростут везде , и ляльку планирую.
Акушер, Гинеколог
Светлана, поняла вас. В таком случае можете использовать только Эльжину, этот препарат комбинированный, в него уже включен противогрибковый компонент. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
По поводу поликистоза- вам нужно понять, есть ли у вас свои овуляции или нет. Я рекомендую вам пройти фолликулометрию.
Если большинство циклов ановуляторные, то обратится к врачу - репродуктологу для стимуляции овуляции.
Вообще, на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день . Половые акты каждые 2-3 дня (так будет возможность, что и в овуляторные дни попадете).
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если есть результат мазка прикрепите его, пожалуйста, к вопросу.
Вас саму беспокоят выделения из половых путей, зуд, дискомфорт или жжение?
У Вас не зря возникли сомнения. При планировании беременности КОК точно не нужны и не только при СПКЯ.
Как давно планируете беременность? Овуляцию ранее отслеживали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дюфастон назначается для регуляции цикла,для предупреждения образования функциональных кист в случае Препарат способствует наступлению беременности ,если есть овуляция .
КоК при планировании беременности нецелесообразно принимать.Скорее всего назначен врачом в надежде получить Ребаун-эффект-после приёма КОК 3 месяца-наступление беременности при отмене КОК.Но с диагнозом СПКЯ это маловероятно.В Вашем случае целесообразнее стимуляция овуляции.

Если есть дисбиоз и назначили Эльдину,-пройдите санацию.Диазолин не нужен.