Мажущие выделения и депрессивное состояние на КОК Джес+
Добрый день! Принимаю кок Джес+ для обычной контрацепции уже полтора года. Последние месяца 4 обратила внимание, что посреди цикла могут быть мажущие выделения. Они могли быть единожды, а могли держаться до начала кровотечения отмены. Также, последние два месяца ощущается сильное депрессивное состояние, особых причин для которого нет. УЗИ делала 2 месяца назад, имеется только небольшая киста рядом с яичником, которая на протяжении года не увеличивается. Больше никаких отклонений от нормы не выявлено. Может ли мое состояние и мажущие выделения быть побочным эффектом от Джеса? И может стоит сменить? Но на что ?
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,описанные жалобы могут как раз и говорить ,о том что препарат вам перестал подходить.В данной ситуации рекомендовано рассмотреть другой препарат для контрацепции (рекомендован эстеретта ,по согласованию с лечащим врачом ,либо вагинальное кольцо Новаринг)
Елена, здравствуйте, по представленной информации можно предположить, что данные выделения связаны с тем, что недостаточно дозировки гормонального действующего вещества в КОК, чтобы полноценно выполнить свою функцию. Так же киста на яичнике может говорить о том, что препарат перестал подходить.
В такой ситуации можно рассмотреть вариант замены КОК, на другой, например Ярина.
Рекомендуется очная консультация гинеколога, так как это гормональный препарат.
Допивается Джес, далее первая таблетка Ярины. Первые 3-4 месяца может идти адаптация к гормональному препарату, могут отмечаться кровянистые выделения, несвязанные с циклом.
Здравствуйте. Всё верно, в этом случае препарат просто перестал вам подходить, иногда такое бывает, в таком случае рекомендовано допить упаковку до конца и начать приём другого препарата, например Жанин или белара
Принятый ответ
Добрый день! Да, такая ситуация может быть связана в приемом кок. Но будет ли это повторяться на других кок будет понятно только на фоне приёма. Заранее это спрогнозировать нельзя. УЗИ в любом случае стоит повторить ещё раз на 7-11 день цикла.Варианты кок разные- можно жанин или клайра, или регулон ,или эстеретта.
Елена, добрый день. Исходя из предоставленной информации, есть основания полагать, что ваши выделения могут быть следствием недостаточной концентрации гормона в принимаемых вами КОК
Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом очно, так как речь идет о гормональной терапии.Учтите, что в первые 3-4 месяца организм может адаптироваться к новому гормональному препарату, и в этот период возможны кровянистые выделения, не связанные с менструальным циклом.