Консультация гинеколога /

Вопрос по беременности — вопрос №1506131

Здравствуйте!
Мне с 6-ой недели беременности назначили Дюффастон. Я пила по 1 таблетке 3 раза в день две недели, потом назначили пить по одной таблетке два раза в день каждые 12 часов.

Выписали мне Дюффастон, потому что у меня были тянущие боли внизу живота, как перед месячными.
Потом боли прошли, но дюффастон оставили, так как на узи было предлежание Хориона.

Сейчас у меня срок 14 недель. Уже ничего не болит, на узи все хорошо, скрининг тоже. Но врач сказала пить дюффастон до 16 недели.

Я начиталась в интернете, что дюффастон вреден для Ребенка. Вызывает пороки развития, проблемы с сердцем и тд.

Теперь очень переживаю, что так долго его пила.. подскажите пожалуйста, насколько это опасно?

Беременность у меня первая, 27 лет.

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон точно не обладает тератогенным эффектом , не приводит к потокам развития плода. Сейчас его лучше не отменять, в 16 недель будет сформирована плацента. Она возьмет на себя прогестеронпродуцирующую функцию, сможете отменить препарат, оставьте утрожестан 200 мг 1 р/сут вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прогестерон не обладает тератогенным и негативным воздействием на плод.
Но и предлежание он не лечит. Поэтому его использовать в качестве лечения предлежания нет смысла. Надо убирать потихоньку. Сначала перейдите на прием по таблетке 2 раза в день 3 дня, потом вообще отмените. Нет к нему показаний.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если бы он был вреден его бы не назначили. Дюфастон разрешён при беременности, и негативного влияния не оказывает. Лучше читать инструкцию а не интернет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Дюфастон не оказывает тератогенного действия, его можно принимать при беременности. Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, необходимо отменить приём Дюфастона,предлежание хориона не является показанием к приёму препаратов прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон никак на плод не повлияет, не переживайте, спокойно можете принимать