Консультация гинеколога /

Выделения на фоне приема Джес+ — вопрос №2574024

Добрый день. Пью Джес+ больше года. Последние 2 месяца присутствуют выделения в середине цикла (например, началось сегодня, 19 день цикла) мажущие, коричневого цвета. Обычно длится день-два. Подскажите пожалуйста, норма ли это? Ведь раньше не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Норма.
На фоне приема микродозированного КОК (джес) возможны ациклические мажущие выделения. К снижению контрацептивных свойств препарата это не приводит.

Если это однократный эпизод, ничего делать не нужно. Если это будет повторяться, значит гормонов в препарате вам недостаточно. Можно поменять препарат на аналогичный с дозой этинилэстрадиола 30 мкг (ярина)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте
Если уже не первый цикл, если у Вас регулярный прием без пропусков, то возможно препарат перестал подходить

Можно перейти на другой кок, с чуть более высокой дозировкой эстрогенового компонента, к примеру на Ярину
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком случае для начала сделайте контроль узи малого таза. Скорее всего препарат перестал подходить и есть смысл его сменить, например на Янину, она такая же по составу но в ней больше эстрогенов
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, УЗИ делала месяц назад, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Да посмотрела, в таком случае нужно менять КОК, на ярина
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, до сих пор кровит. Нужно ли что-то с этим делать? Или просто с ново упаковки перейти на другой КОК?
Гинеколог, Акушер
Начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Сделать УЗИ органов малого таза, исключить полип, гиперплазию Эндометрия, миому с субмукозным ростом узла. Если по результатам УЗИ отклонений не будет значит дозировки эстрогена в Джес чтобы держать цикл стало не достаточно. Допивать упаковку и начинать принимать Ярина плюс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, УЗИ делала месяц назад, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Патологии Эндометрия на УЗИ нет, мазки без воспаления, значит не достаточно эстрогена для сдерживания Эндометрия, в возрасте старше 25 лет рекомендуется прием кок с эстрогеном 30, поэтому допиваете упаковку Джес, и на следующий день принимаете Ярина плюс, принимаете также каждый день в одно и то же время не пропуская. Принимать можно длительно, до планирования беременности или возраста менопаузы.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, до сих пор кровит. Нужно ли что-то с этим делать? Или просто с ново упаковки перейти на другой КОК?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, ничего не делать, допить упаковку, на неактивных таблетках выделения могут немного усилиться, после окончания упаковки переходить на кок с эстрогеном 30.
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, иногда на фоне приёма могут быть скудные кровянистые выделения, если они будут увеличиваться, то препарат перестал вам подходить и его рекомендовано поменять на другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бывает, что такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Джес продолжайте по 1т в день
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сопровождаются ли они при этом тошнотой, слабостью, голвокружением, нагрубанием молочных желез?
Узи малого таза делали давно?
Вероятнее всего это просто выделения на овуляцию
Клиент
София Валерьевна, ничем более не сопровождаются, УЗИ делала месяц назад, прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
По узи и другим анализам у вас патологии нет. Возможно тогда этот контацепив перестал вам подходить. Попробуйте в следующем цикле Белара или Жанин
Клиент
София Валерьевна, подскажите пожалуйста, до сих пор кровит. Нужно ли что-то с этим делать? Или просто с ново упаковки перейти на другой КОК?